DjoniMur

15 апреля 2016 г. 06:49

4 Не оправдал моих ожиданий, не оправдал. ©

"Дом утраченных грез" оказался для меня не самой вкусной конфетой, обещали магический реализм - получите, распишитесь. Но, по мне, лучше бы в книге намёков на него не было совсем. Каким-то притянутым за уши он мне показался, перечеркивающим всю реальность происходящего (а зачем?), лишь утяжеляющим повествование.
Три четверти книги я старательно терпеливо ждала, что же за страшная (мистическая?) тайна у этого дома, что даже не скрываю своего разочарования в этом моменте. Похоже, что тайна дома это не главное в книге. Оказывается, что кульминацией является обучение настоящему греческому танцу. Вот тут настоящая мистика. Народные танцы (наверное, все) имеют историю магических обрядов, и танцующий получает силу разного характера: исцеляющую, помогающую настроить связь с потусторонним миром и прочая, прочая, судя по всему, у местного танца такая же история, но люди, в большинстве своем забыли, что танец это ритуал, а не когда:

Все выбирают танцы попроще, счас вообще модно жопой вилять©

Так вот, в книге необходимость научиться настоящему греческому танцу, точнее само осознание этой необходимости, ключевой момент, все остальное как-то стирается. Поэтому я, как только Г.Г. наконец-то решает, что ему это нужно, выдыхаю, дальше ожидаю, что все будет хорошо, без сюрпризов.
Настоящему танцу учит таинственный пастух, слывущий в деревне сумасшедшим, по-моему, лучше всего у Джойса получился именно пастух, он интересен, появления его на страницах ждешь, он самый положительный персонаж во всей деревне, все остальные выглядят одни - двуличными, другие - слишком наивными, слишком обманутыми.
Грэм Джойс очень любит тему демонов, хотя это моё поверхностное мнение, т.к. читаю всего вторую книгу, но она опять же строится на борьбе с демонами, только тут путь к победе гораздо более запутанный, чем в "Как подружиться с демонами". И "Дом" мне понравился меньше. От отрицательной или нейтральной оценки книгу спасла концовка, точнее последние главы, или даже глава. Было там, что-то такое трогательное и притягательное, снова спасибо пастуху. Правда хочется узнать, что же будет дальше со всеми этими людьми, пострадавшими на этом острове, который сводит с ума.