sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 апреля 2016 г. 00:24

Эта книга предназначена исключительно для больших любителей Булгакова и его великого романа. (Я как раз и есть такой.)
Написано очень тяжело, автору явно недостаёт чеканности и ясности слога Булгакова. Вряд ли за это его можно винить.

Зато я снимаю шляпу перед знаниями Александра Исааковича!
Чувствуется, что он помнит близко к тексту не только "Мастера и Маргариту", но и Евангелия, Талмуд, Иосифа Флавия, Тацита, Фаррара и ещё бог знает сколько источников.
В своей книге он соблюдает математический, библейский и очень современный принцип гипертекста: везде расставлены перекрёстные ссылки, что придаёт его монографии очень солидный и научный вид. И это не просто "вид". Я не припомню такой глубины сопоставлений, параллелей и зеркальных отражений разных источников ни в одной книге, что мне попадались в руки. Видимо, поэтому он взял себе псевдоним "Зеркалов".
Его книга серьёзно добавила мне понимания не только великого романа Булгакова, но и Библии.

Основных идей (насколько я понял) в этой книге две.

Первая такая: "МиМ" -- это не одна история; это система рассказов, направленных к разным группам читателей, так, чтобы каждый читатель мог понять абсолютно все идеи романа независимо от своей образованности. Конечно, глубина проникновения в суть у разных людей будет разной, но в принципе каждый в меру своих знаний поймёт все идеи Булгакова. Могу засвидетельствовать, что это действительно так. Я читал "МиМ" несчётное количество раз на протяжении многих лет и с каждым разом получал от книги что-то новое. Эта книга -- единственная, которая может дать такой результат.

Вторая идея заключается в том, что центральной частью ершалаимских глав является суд Пилата. Этот сюжет, на взгляд Мирера-Зеркалова, наиболее важен для понимания этического посыла романа. При этом Пилат и Иешуа по справедливости делят между собой христианские и римские черты евангельского Иисуса, которые в самих Евангелиях делают его образ противоречивым и недостаточно достоверным психологически.

Книга полна и других идей, но именно эти две показались мне наиболее важными и неожиданными.

Поскольку "МиМ" -- одна из самых важных книг моей жизни, я прочитал не менее дюжины книг, посвящённых ей. "Евангелие Михаила Булгакова", несомненно, одно из лучших произведений всего этого ряда. Поскольку она очень сложна, я, скорее всего, перечитаю её снова в своё время.