Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

14 апреля 2016 г. 21:37

Британская Малайя… 1929 год…

Молодая местная жительница Амалия де Соза и ее новый знакомый англичанин Элистер Макларен случайно оказываются на месте убийства. Внимание пары привлек странный выбор орудия убийства – палочки для еды. Амалия вовсе не собиралась выяснять, кто же убийца и начинать свое собственное расследование, но дальнейшие события, поставившие под угрозу жизни Элистера и самой Амалии, вынуждают ее взяться за расследование.

Книга заявлена, как шпионский детектив, но для меня она такой не стала. Ничего особо шпионского я в ней не нашла (хотя, конечно, книг о шпионах много не читала) да и детективная составляющая на мой взгляд получилась слабоватой.
Чувствуется, что автор хорошо знает историю тех мест, уж очень подробно он ее рассказывает. Ему знакома каждая улочка, история тайных обществ и триад. Все эти знания автор вложил в голову Амалии. Только временами автор очень увлекался исторической частью, я даже теряла нить повествования. Возможно, люби я те места, о которых идет речь, то было бы очень познавательно, а так местами мне становилось скучно.
Точно такая же ситуация с музыкой. Не стоит забывать, что действие происходит в «век джаза», так вот иногда этого джаза в книге просто чересчур много.

Общее впечатление книга оставила положительное, но захватить и увлечь в тот экзотический мир, не смогла. Я не спешила скорее погрузиться в нее и даже не гадала, кто убийца и почему он так поступил, я просто ждала, когда автор поднимет завесу тайны.

Книга прочитана в рамках игр:
Вокруг света с литературным персонажем тур 5, Индия
Собери их всех