ssori_na

Эксперт Экспертный

14 апреля 2016 г. 16:17

Встречала множество положительных отзывов именно этой книги полюбившегося мне автора, и оттого было боязно брать её в руки. Ведь очень часто общественное мнение не совпадает с моим. А тут еще и так сложилось, что начало у меня никак не шло, сорок маленьких электронных страниц я читала два дня. Но потом, после предисловия, когда начался сюжет, я погрузилась в роман полностью и очень быстро прожила с автором и героями эту историю.

Хочу заметить, что аннотация какая-то провальная - абсолютно не соответствует сюжету, но то, что я нашла в книге меня заинтересовало больше, чем обещала «приманка».Пока что, из прочитанных мною книг Коэна, эта первая история о любви. Нет, в других работах она тоже присутствует, несомненно, но там она не стоит на главном плане, а здесь же является лейтмотивом всего произведения.

В главной роли молодой мужчина, потерявший своих родителей и перенесший свою боль на страницы романа. Это история его жизни, любви, размышлений и взглядов. Это рассказ о нём и о людях, встречающихся на его пути, и, конечно, о книгах в жизни каждого. Роман нам передаёт теорию о том, что у каждого есть книга-светоч — книга всей жизни, так или иначе изменившая её. Меня терзают смутные сомнения — а на моём пути она встретилась уже? Может, я её упустила? Но сейчас не о том, хотя то, что «Она так долго снилась мне» порождает во мне глубокие размышления — это отлично.

Я не скажу, что данная книга стала одной из моих любимых, но она подарила мне много приятных мгновений и мечтаний. Самым интересным во всей этой истории для меня было читать мужские размышления, словно проникать в мужской мозг ненадолго — хоть немного понимать, как они мыслят. И я благодарна автору за то, как тонко он всё преподносит и как красиво повествует.

Я абсолютно очарована Тьерри Коэном — как он в разных книгах делает ставку на разное, и всё-то у него получается — интриги, неожиданные повороты, непредвзятое отношение к каждому персонажу в отдельности, четкая передача ситуаций и плавное погружение читателя в свой мир.