sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

14 апреля 2016 г. 14:37

5 Пишите письма афоризмами.

Когда я прочитала замечательный труд В.С.Измозика «Черные кабинеты», - накрыло ощущение, что меня внезапненько превратили в нудистку посреди огромного города, и все смотрят на меня, а проснуться, ну никак не получается. Вот так бывает, когда понимаешь, что тебя уже давно рассматривают под микроскопом, и малейшее шевеление лапкой, вполне возможно, уже зафиксировано. Ну, есть у меня грех – люблю писать письма, правда все больше с использованием электронных средств связи, но ведь и они не застрахованы от взлома.

И вроде бы я понимаю, что читать чужие письма нехорошо, но с другой стороны, если мерить государственной меркой - то просто необходимо, а вдруг Фатима перлюстратор найдет на дне мерки прилипший золотой динар заговор?

Итак, что же такое перлюстрация? Это тайное вскрытие, просмотр и дешифровка корреспонденции без ведома пишущего и получателя, производимое с нарушением законов страны. И этим важнейшим государственным делом занимались на протяжении веков в так называемых «черных кабинетах» эксперты, о деятельности которых и рассказывает в своей книге доктор исторических наук, профессор СПб Госуниверситета телекоммуникаций, крупнейший специалист по истории российской перлюстрации - Владлен Семёнович Измозик. И рассказывает он преинтересно, всерьёз и с шуткой!

Прежде чем подробно рассмотреть историю российской перлюстрации, автор дает возможность читателю познакомиться с краткой историей самого явления цензуры корреспонденции, берущего начало в пятом веке до нашей эры в Персии, получившего широкое распространение в средневековье во Франции, и активно расползшегося по Европе уже из страны-законодательницы мод. А уж затем погружает в мир бумажных тайн Российской империи.

Книга дает представление:
- о практике российской перлюстрации начиная с 18 века;
- о множественных функциях и задачах цензуры;
- об основных механизмах перлюстрации;
- о специфике функционирования системы в разные временные периоды и в условиях анализа дипломатической, военной корреспонденции или просмотра переписки элиты, рядовых обывателей (так, например, письма крестьян просматривались в России с 1848 года, т.е. еще до отмены крепостного права!!!);
- об особенностях борьбы с антиправительственной перепиской и использования её же в правительственных целях;
- об алфавитной и случайной выборке;
- о «шишках-счастливчиках», чьи письма было запрещено просматривать;
- о необходимых качествах и навыках, которыми должны были обладать профессиональные чтецы (стенографы, криптографы, шифровальщики, графологи, лингвисты) и «выборщики» писем;
- о технике вскрытия корреспонденции и о том, как для этого может быть важна простая кастрюлька;
- о перлюстрации во время эпидемий холеры и специальных «курительных ящиках»;
- о просмотре шифрованных и «химических» писем;
- о наиболее значимых заговорах, предотвращенных благодаря работе перлюстраторов;
- о работе филиалов службы за границей;
- об официальной и «инициативной» перлюстрации;
- о наиболее нашумевших письмах, результат ознакомления с которыми создавал часто анекдотичные ситуации (вроде случая, когда «…один из обывателей Нижнего получил письмо с вложенной фотографией гусарского офицера вместо посланной ему фотографии племянницы. Одновременно в другой семье получили из другого города письмо с фото незнакомой барышни»; или отправки в Нидерландское посольство бумаг, адресованных МИДу Испании);
- об открытиях и изобретениях, сделанных благодаря нуждам организации;
- и еще о многих интереснейших фактах.

Перлюстрация в некотором роде не только отдел политконтроля и «кабинет переворотов», но и «служба предвидения». Ведь именно она помогала оценить настроения масс и отдельных слоев населения, жителей определённых районов, в данный момент, и предсказать их поведение в будущем, что и позволило формировать настроения и направлять действия народа, предотвращать множественные политические катастрофы и разнообразные преступления.

Посредством наблюдения за корреспонденцией и преследованием всего того, что может клониться ко вреду благосостояния Государства, перлюстрация есть одно из главнейших средств к открытию истины; представляя таким образом способ к пресечению зла в самом его начале она служит также указателем мнений и образа мыслей публики о современных происшествиях и о разных Правительственных мерах и распоряжениях» (начальник III Отделения и шеф Корпуса жандармов, Генерал-адъютант граф Бенкендорф).

Книга будет интересна всем, кто интересуется историей Отечества.

P.S. В качестве изюминок-приложений в книге представлены несколько секретных докладов о перлюстрации (1841, 1882 и 1895 годов), интереснейшая статья-воспоминания цензора С.Майского (он же российский и советский полиглот, криптограф, стенограф, переводчик В.И.Кривош-Неманич) и биобиблиографический словарь видных сотрудников «Черных кабинетов». А уж список архивных источников и вовсе поражает.

Дальше...

картинка sher2408
Кабинет перлюстрации при почтовом отделении в Российской империи
картинка sher2408
Записи о просмотре корреспонденции Ивана Аксакова (1823-1886) – славянофила, поэта, публициста.
картинка sher2408
Глава "Черных кабинетов" империи (с 1886 по 1892 годы) К.Вейсман с женой.
картинка sher2408
Владимир Иванович Кривош-Неманич - гений российской перлюстрации.
картинка sher2408
Открытое письмо военнопленного из Красноярска в Венгрию. 15.09.1915. Отметки русской и австрийской военной цензуры. Штемпель военной цензуры г.Красноярска без литеры.
картинка sher2408
Штамп военной цензуры СССР на просмотренном письме.

Очень интересно, спасибо за рецензию. Обязательно почитаю.Сама люблю писать письма)

Спасибо за отзыв:)

И мне понравилась рецензия. познавательно. Спасибо.

Благодарю:)

О! Ну хоть кто-то эту книгу прочитал и поделился впечатлениями, а то я понять не мог, покупать ее или нет.

Надеюсь, книга будет Вам интересна!

Спасибо, заинтересовало! В плане сатирического момента - сразу вспомнилось как главный герой в "Уловке 22" Джозефа Хеллера перлюстрировал письма рядовых солдат )))

Спасибо за отзыв)
Да-да, особенно запомнилось у Хеллера вымарывание из писем рифмующихся слов)))

Спасибо, книгой заинтересовался ещё раньше, теперь постараюсь прочесть. Из подобного читал статью Мельтюхова М.И. о перлюстрированной корреспонденции военнослужащих РККА в период походов в Прибалтику, З. Украину и З. Белоруссию.

Благодарю за отзыв. Книга очень интересная.
У Мельтюхова, к сожалению, читала только "Бессарабский вопрос между мировыми войнами". Вы не подскажете, статья Мельтюхова о перлюстрации была в каком то сборнике/антологии напечатана, или в периодике? Мне было бы интересно с ней познакомиться.

Ежегодник "Военно- историческая антропология" 2002 г., (сейчас он не выходит, по- моему). Вот тут есть эта статья: http://liberea.gerodot.ru/a_hist/meltuhov01.htm

Большое Вам спасибо за ссылочку - очень интересный сайт, продолжу знакомство с представленными на нем работами! Я с огромным удовольствием прочитала статью М.И.Мельтюхова, весьма впечатлил иллюстративный материал, который использовал автор! Еще раз спасибо!