Io77

14 апреля 2016 г. 10:23

Как скандинавским писателям удается передать такую загадочную атмосферу туманных фьордов, что кажется, будто из книги на тебя сквозняком дует?.. Очень атмосферная и изящная стилистически книга. Будто монолитный текст, северный, испещренный мохом, зябкий, немыслимый.

С моей точки зрения данный отрывок можно смело заносить в жанры "ужасы" или хотя бы тот же "магический реализм". Вроде ничего и не происходит, но обстановка, диалоги, тайное переплетение смыслов замораживает до онемения. На самом деле было страшно, в начале книги бабушка вовсе показалась мне неким демонов в человеческом обличье, а капризная девчушка мелким бесенком. Реально представляла их такими -- с рогами и копытами, где-то на ледяных задворках ада.
Позже попривыкла, да и люди начали появляться. Но чувство отчуждения, одиночества, холода, тусклого света маяка на туманном отшибе не покидало всю книгу.

Даже "три звезды" ставлю лишь потому, что они синие, и полностью отражают эту тускло-сквозную атмосферу скандинавских берегов в моем воображении.