Esta

14 апреля 2016 г. 08:35

Не люблю что-то писать о первых книгах цикла, потому что первое впечатление иногда бывает обманчивым, но для игр на ЛЛ нужно что-то накатать. И вот, что я думаю: книга на мой взгляд получилась давольно интересной, в ней конечно же много божественной мешанины, и многие моменты вводят в заблуждение, но в принципе все греческие Боги сидят на своих местах и выполняют свои функции.
А вообще-то, книга не про них, а их детях, которые рождаются от смешанных браков людей и богов. Одним из таких детей и родился Перси Джексон. Все в его жизни было не так, его выгоняли из разных школ, даже из школы для трудных подростков и той выгнали. Друзей особо не было, кроме Гроувера из последней школы, да и он оказался козлом, в буквальном смысле, он - сатир. Да и учителя не те за кого себя выдают, например, учитель на инвалидной коляске - кентавр Херон.
И вот жил Перси, не тужил, пока, после неких событий в музее, когда одна из учительниц превратилась в бяку, а Перси её убил, пришлось спасаться в лагере полукровок. Вот тут-то герою и придётся познакомиться с греческой мифологией во всей ее красе.
А на Олимпе тоже все не спокойно. У Зевса украли его молнии. Почему-то все подумали, что украл их сын Посейдона, а он в это время и не слыхивал про богов, а перепрыгивал из школы в школы, ну вы поняли, что это я про Перси. В итоге бедному парню пришлось выполнить грязную работенку, искать то, чего он никогда раньше не видел, чтобы очистить своё доброе имя и имя своего отца, который в общем-то кроме, как пожертвования своей биологической жидкости, никакого отношения к воспитанию и росту ребёнка не имел.
Ах да, ещё и мир же спас, а то Боги уже воевать собрались, огнём, водой и медными трубами хотели все накрыть, но не судьба...

В принципе, интересно, читается легко и быстро, герои яркие, с хорошо прописанными личностными качествами, про Богов заманчиво, хотя и не совсем правдиво, но мне понравилось.