Black_cat

14 апреля 2016 г. 01:34

Когда я была ребёнком, у меня была одна любимая детская энциклопедия от "Росмэн". Её прелесть заключалась не только в материале, но и в потрясных для меня иллюстрациях. В описаниях материков можно было потеряться-на картах были изображены их представители за своими маленькими делами. То же самое было с описанием разных эпох-я часами рассматривала как чревоугодничают греки, строят пирамиды египтяне, поклоняются своим жестоким богам Майя. Все эти иллюстрации жили, все персонажи были заняты делом. Так вышло и с этой книгой. Я открыла её и пропала на несколько часов. С первых страниц на меня полились описания строительства древних русских городов, и я с упоением водила пальцем по картинкам, искала цифры с указанными в тексте элементами. Вот перед нами дом боярина и каждый в нем занят делом-глава семейства обедает, хозяйка подаёт ему еду, прислуга суетится-кто-то ведёт подсчеты в кладовой, кто-то рубит дрова, незамужние девицы прядут в светлице, а за забором просто прохожий люд глазеет на шикарные хоромы. За одни только иллюстрации я влюбилась в эту книгу. Текст тоже достаточно интересный. Не обременённый лишней информацией и заумными терминами (ведь не забываем, что книга все-таки для детей), он раскрывает перед нами всю картину постройки домов и городов на Руси. Для себя лично я узнала много интересно, поняла откуда взялись в нашем обиходе те или иные термины и обычаи. Понятное дело, что книга знакомит нас с этим вопросом только поверхностно. Но для первого знакомства очень даже информативно. Ограничение по возрасту стоит +6, но мне лично показалось, что интересно будет деткам лет от 10 и старше, это не настолько развлекательное чтиво, как может показаться при взгляде на яркие иллюстрации.
Ещё на что я обратила внимание-не тратится лишняя бумага. Нет бесконечного количества белых листов, где маленькими буковками на середине листа формата А4 пишется благодарность в одну строчку или название издательства. Это меня порадовало.
Но вот что является неоспоримым и самым большим минусом-это цена. 1000 рублей за такую небольшую по объёму книгу? Из-за чего? Бумага обычная. Листов не больше 30. Да, прекрасные иллюстрации, выполненные профессиональным художником. Текст написан историком, знающим тему. Но 1000 рублей на мой взгляд слишком завышенная цена для такой книги. Не каждый родитель сможет купить своему ребёнку эту книгу и познакомить его с историей своих предков.