13 апреля 2016 г. 20:05

2.5 Могло быть и хуже

Мое первое впечатление от "Стильного путешествия" - отторжение. Мне не заинтересовало ни название, ни оформление: едва ли под этой обложкой могло быть что-то полезное о стиле, ради чего стоило ее открывать. Скорее, эта книга выглядит как собрание путевых заметок одной дамочки с набором или банальных, или неадекватных российским реалиям советов по стилю.(Да, такие книги нам знакомы). Хотя, по моему читательскому опыту, многие толковые книги, в том числе и о стиле, могут быть ужасно оформлены и внутри, и снаружи)))
Вообще, иллюстрации, как известно, уязвимое место таких книг- проиллюстрировать слова красочными примерами надо, а фоток из инета уже не натаскаешь - авторское право. Приходится или искать иллюстратора, или как-нибудь своими силами. Вот как раз в "Путешествии" автор решилась на последнее. Удачна ли эта попытка была или нет, про это я напишу позже, сейчас только скажу, что, по-моему, самый лучший из всех ее акварельных рисунков, размещенных в книге, как раз и расположен на обложке.
В целом о книге - оказывается, не так страшен черт )))

Лично мне книги плана "я вам сейчас насоветую то-то и так-то" и "а вот сейчас я вас буду вдохновлять" глубоко неинтересны, но я никогда не нападаю на идею, которая конкретно у этой книги озвучена уже во вступлении: кроме лайфхаков, будут и советы, как создать собственный стиль и изменить свою жизнь.
Сама Анна Шарлай так пишет о цели книги: "помочь... выбрать ровно столько вещей, сколько понадобится в путешествии, чтобы чувствовать себя комфортно и не отвлекаться от главного". То есть все-таки главной задачей книги является помощь в организации гардероба для поездки .
Это все в книге есть в достойном количестве, но в сумбурном изложении.

Продолжение в ЖЖ

Продолжение в ЖЖ