mariepoulain

Субъективное мнение

13 апреля 2016 г. 15:58

2.5 Ожидания ≠ Реальность

картинка mariepoulain
Японский солдат и открытка, где говорится: "Постарайтесь не слишком беспокоиться".

Апрель получается у меня этаким "японским" месяцем в плане книжек. Только недавно дочитала роман Рут Озеки Моя рыба будет жить и сразу же принялась за "Огни на равнине" Сёхэй Оока - давненько на них поглядывала. К сожалению, впечатлили они меня лишь чуточку больше, чем "Рыба".

Дело в том, что в случае с этой - весьма небольшой, кстати - книгой ожидания мои несколько разминулись с реальностью. Я знала, что речь пойдет о войне, но не о той, которую все мы отличненько знаем по советским произведениям или даже по романам европейских авторов. "Огни на равнине" - это взгляд на войну глазами японца, солдата проигравшей стороны. Полагаю, книга во многом автобиографична, так как сам автор в 1944 году принимал участие в описанных им событиях на Филиппинах.

Честно говоря, я ожидала от этой книги любой жести! Почему-то вбила себе в голову, что на каждой странице будет что-то ужасное. Но главу за главой обнаруживала главного героя бредущим по лесам и перебивающимся картошкой. Неприятненько, конечно, но ничего особенного. Его монотонные размышления на фоне неменяющихся декораций почти меня убаюкали, когда долгожданная жесть все-таки полезла на меня со страниц, хотя и не в том формате или масштабе, на который я могла бы рассчитывать.

Теперь-то я понимаю свою ошибку и призываю вас ее не повторять. Если вам хочется чего-то эпичного и героического, с обилием батальных сцен и прочей движухи, подыщите другой вариант. "Огни на равнине" наполнены совершенно иной атмосферой - бесконечным одиночеством и безысходностью.

М.

Моя рецензия на книгу Моя рыба будет жить

Флэшмоб 2016. За совет благодарю Reandzi !
Игра в классики. Тур № 6. Ход 4: Войны, революции, метяжи.