13 апреля 2016 г. 15:54

2.5

Говорю сразу – книга мне не понравилась, и я объясню почему. Нужно исходить из личности автора, то, что он писал учебники богословия и философии для школы. Соответственно в его книгах это очень хорошо прослеживается. Теперь внимание, это книга ДЛЯ ДЕТЕЙ про философию. Нет, это не адаптированная детская история с картинками и в виде комикса. Это то, что я назвала. Теперь вопрос, всякому ли ребёнку будет интересна эта история, хотя в аннотации прямо говорится, что книга предназначена для детского возраста. Вопрос, какого? Если под 15 лет, то это уже не ребёнок, а подросток, если младше, то меня пугает такая позиция. Больше всего меня раздражает одна такая вещь – позиция о том, что «ну это же развивает воображение». Я как мама скажу одну вещь – такая книга только для тех детей и родителей, у которых есть к этому предмету склонность. Я училась на историческом факультете и у нас были эти вещи, но это был университет, а не просто сижу и это читаю. Я не думаю, что подросток или ребёнок, смогут нормально воспринять терминологию философии. Тем более так, как это расписано тут – довольно сложным академическим языком.

Та же самая ерунда была в «Рождественская мистерия». Термины, которые встречаются в книге, рассчитаны на взрослого человека, получающего образование включающее философию, но не уровень школы. В школе достаточно краткого упоминания на уроках истории, ребёнку не надо копать глубже. Вы думаете в 15 лет, ребёнок задумается над «экзистенцией жизненного бытия»? Естественно нет. А здесь это вроде как норма и в Норвегии в 15 лет дети готовы быть на одной волне со священниками и погружаться в основы мироздания. Не каждому взрослому это интересно, а вы говорите детям/подростку. Так что да, книга рассчитана на взрослого человека, героине самой 15 лет, а ведёт она себя лет на 8. Ну простите, в 15 лет искать Бабу Ягу уже как-то поздновато. Всё-таки должно быть разделение и жанров, и для кого написано и уж тем более, когда такие вещи стоит или не стоит подавать. И уж точно давать такие книги ребёнку, это отбить всё желание читать. Не каждый взрослый-то до подобных изъяснений доходит, но для чего они детям? Вся суть этой книги, напомнила мне закрытые католические пансионы, где детей били розгами и запугивали на всю оставшуюся жизнь.

В общем девиз этой книги – Memento Mori

"1000 книжных дверей - Комната №24 "Конфетная история" - тема №6 - мороженое"

Меня философия и вунивере не сильно заинтересовала, а уж в школе точно бы плевалась)
И да, Баба Яга в 15 лет...*рукалицо*, либо автор вообще не имеет представления о подростках, либо девочка умственно отсталая, извиняюсь, что так грубо.

Так не одна она там была, они с подружкой полезли в таинственный дом, рассуждая, что там живёт Баба Яга, которая их съест. Скорее автор вообще не понимает что у детей и взрослых психика разная.
Теперь внимание - письмо с философскими темами героине пишет взрослый мужик и девочка, вместо того, чтобы пойти к папе и маме с ним диспутирует на темы философии.... И да, на обложке девочка на 15 лет ну никак не тянет.

просто это нормально лет в 7-10, насколько я себя помню в этом возрасте, но в 15...бред(
В общем, книги в хотелках не было и теперь и не будет)

Просто это уже вторая книга у автора, вызывающая вопрос "что это было?", после "Рождественской мистерии" ужас был, да плюс эта, ну автора нафиг - удалила

ну да, одна неудачная книга - еще можно дать второй шанс, но если две уже мимо, смысл время тратить.

Автор любит такую тему и вряд ли его вдруг резко переклинит на что-то нормальное

значит идем с автором разными дорогами)