Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

13 апреля 2016 г. 15:35

Много лет была равнодушна к Японии, даже к суши и зеленому чаю. Потом одна книги о Японии, потом книга японского автора и еще одна книга и понеслось. Теперь я мечтаю хоть на пару денечков попасть в эту загадочную и необычную страну. Зная немного их традиции и правила не уверена что хотела бы надолго остаться в этой стране, но вот периодически окунаться в их культуру и менталитет очень бы хотелось.
И благодаря Галине Шевцовой мне предоставилось такое мимолетное знакомство с Японией, глазами моей современницы, землячки.
картинка lyuda_radon

Ее книга это не художественный роман, да и полезности у нее не очень много. Но вот таким как я любителям Японии она помогает прикоснуться к духу Осаки, Окинавы, Киото. Пройтись их улочками, вдохнуть аромат цветущей сакуры, представить как срывающий созревший плод хурмы с дерева. Познакомиться с японскими котами, там ведь всегда тепло, поэтому их там много. Так говорит автор)
Это книга обо всем и ни о чем. Очень сложно написать о чем она. Об индусе Манаса, или преподавателях сэнсэях в инязе, или о Косидо и сэнсэя Сакураи. Профессоре под стать своей ученицы. Разных архитектурных элементах японских городов, о храмах, построенных тысячи лет назад. При чем построенных из дерева и до сих пор сохранившихся, о праздниках посвященных разным дням. О поездке в Тайвань.
Легкое ненавязчивое чтение для любителей Японии.
О уроках каллиграфии и музыки, о храмах разных религий. О том что женщина всегда должна заказывать напиток мягче чем мужчина. Этих мелочей очень много в книге, но из них создается неповторимая тихая и прекрасная картина современной Японии в гармоничном переплетении с историческими памятниками архитектуры.

Когда живешь каждый день, как последний, ценишь красоту неповторимого мига.

Книга прочитана в рамках игры кот в мешке

Ооо..с моей любовью к Японии надо брать! Спасибо за отзыв ;)

Всегда рада поделиться интересными книгами))

Зелёный чай люблю давно. Пью только его. А вот суши и японскую литературу открыла для себя недавно.

А я вот зеленый чай не очень люблю, да и черный так себе. Суши ну и что)) а вот японскую литературу хоть и открыла только на ЛЛ, но это была любовь с первого взгляда))