13 апреля 2016 г. 12:06

Кронин всегда такой разный и такой интересный. Темы, которые он поднимает, актуальны во все времена, а захватывающий сюжет и грамотная подача текста, делают его произведения неповторимыми. В романе "Путь Шеннона" автор обращается к своей хорошо знакомой теме, медицине. Роберт Шеннон - молодой ученый, бактериолог, он стремится сделать научное открытие, изобрести вакцину от пока неизвестного смертельного вируса. Он умен, но характер его оставляет желать лучшего. Он честолюбив, нетерпим к человеческим ошибкам, горд, скрытен, циничен. Те люди, которых он имел несчастье осудить (врагами их не назову, так как сам Шеннон им не вредил), люто ненавидели его за его презрительность к ним со своей высокой колокольни правильности, и именно они нанесли самые тяжкие удары. Его девушка также не вызвала симпатии - своей навязчивостью она нарушила его границы, добавила в его жизнь только несчастий. Тема противопоставлений религии самая кровавая, немало жизней она попортила, но здесь Кронин решил показать, что настоящая любовь выше, и победит даже такую преграду. Счастливому финалу не особо верится, но мне было настолько жаль несчастного, невезучего Шеннона, что я обрадовалась и порадовалась за него. В целом книга очень хороша. Минимальное количество персонажей, яркие и живые описания, интересный сюжет. Ест о чем подумать, поразмышлять.

Игра в классики. Бесконечное приключение. Собери их всех.