nezabudochka

13 апреля 2016 г. 10:43

Странные отношения у меня сложились с этой книгой. Двойственное впечатление с самого начала так и осталось в конце. С одной стороны - это обычная история из тысячи. Молодая семейная пара. Ребенок, не совсем долгожданный одним из партнеров. Вроде бы и царят гармония и взаимопонимание. И жена вся растворилась в муже (сплошь и рядом такое встречается). Да и мужу чего-то все время не хватает. Вот и появляется любовный треугольник, разрушающий то, что изначально казалось нерушимым всем вокруг. Больно. Сложно. Тяжело. На всю жизнь останутся воспоминания о молодости, проведенной вместе в Париже и путешествиях по Европе. А с другой стороны - один из сторон треугольника никто иной как сам старина Хэм, который в те годы он и начал творить... И сложно уже воспринимать его поступки, слова, брошенные фразы, которые открывают перед нами обычного человека со всеми его страстями и пороками, которому ничего земное не чуждо. И в какой-то степени разочаровываешься в том самом образе брутального мачо, который рисуется сам собой при прочтении его творческого наследия.

Старина Хэм мается, терзается, смотрит по сторонам и топчет возможно то самое хорошее и единственное, что было в его жизни. А, судя по всему так оно и было, учитывая череду его разводов в будущем. А она... Она любит, верит, надеется, терпит, делает все для того, чтобы он стал писателем. Классика жанра... Любящая женщина, потерявшая себя в своем ненаглядном. Сам ненаглядный, не знающий чего хочет по жизни и любящий красивых женщин. Ребенок, не нужный отцу. И женщины, которые так и вьются вокруг романтичного образа писателя, слава которого не за горами.

Вот и получается, что в целом это пронзительная история обреченной любви двух людей. А с другой стороны нечто грязное и то, что должно быть сокрыто от посторонних глаз. Хотя взялась слушать добровольно сама, понимая все заранее. Может ждала, что все напишут как-то иначе? И еще мне в принципе не понравился ход писательницы, ибо написано как мемуары жены Хэма, хотя в общем-то в лучшем случае это биография (кусочек жизни). Уж не знаю насколько достоверная, но уж точно грустная и не оставляющая равнодушной.