12 апреля 2016 г. 23:07

Через сотни ночей к последнему утру тянусь.
Не зови меня. Я и без зова
Явлюсь.

Я не горела желанием смотреть экранизацию, так что это произведение могло бы пройти мимо меня, если бы не тот ажиотаж, который случился после выхода картины. Здорово, что даже плохонькие фильмы помогают иногда хорошим книгам найти своих читателей, а тут ещё и в "Открытой книге" предложили такой совет... Ну надо, так надо - решила я.
Последнее время у меня не так много возможностей читать именно бумажные книги, поэтому часто пробую сначала слушать аудиоверсии и вот эта аудиокнига меня просто покорила - отличный сплав задумки автора и его сюжета, атмосфера произведения как будто сходит со страниц в музыке, а голос у чтеца просто завораживает. Верите ли, я всю первую главу сидела в каком-то оцепенении и ловила мурашки, но тут не только заслуга чтеца, всё-таки 90% успеха - сама книга и она как раз такая, какой и должна быть: волнующая, загадочная, атмосферная, сказочная, немного наивная, но в то же время поднимающая серьёзные вопросы, интересная и далёкая от действительности, но при ближайшем рассмотрении очень даже "реальная" что ли. Конечно история "красавицы" и "чудовища" уже заезжена до дыр, но есть тут что-то такое... завлекательное, именно в этом произведении, возможно именно то, что акцент сделан не на развитие чувств и отношения между героями, а на замке и его загадках, разгадывании зашифрованных посланий, необычных интерьерах и музыкальных инструментах - это так здорово, ну правда, когда в тексте вместо: "Ах, какой же он, весь из себя растакой!", как это обычно бывает в литературе подобного толка, какие-то чуть ли не научные изыскания =)
А вообще история банальная, но с какими-то интересными своеобразными акцентами. Тут тебе и прекрасный рыцарь, и принцесса, и дракон, и пророчество древнее, но всё это как будто наполнилось новыми яркими красками, задышало свежестью и новизной, а не скрипит как заезженная пластинка. Особенно меня покорили стихи - пускай не вершина поэзии, но также интересная находка, придающая произведению определённый колорит.
Немного расстроила меня вторая половина произведения, нет, не тем, что творилось с принцессой Ютой, а скорее сумбурное и странное, пустое путешествие Арм-Анна, а ещё за всеми этими дворцовыми интригами как будто потерялось что-то важное, что держало произведение и делало его особенным. Но в общем и целом оценка очень положительная, наверное, книга попала в настроение и не затерялась на фоне чего-то подобного, так как я давно не читала похожие произведения.

Я силился жажду песком утолить,
И море пытался поджечь.
Мечтал я тебя позабыть...

Маленький бонус. Очень уж картинка в тему

картинка vrednayaml

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"
За совет спасибо первооткрывателю Scout_Alice

Рада, что Вам понравилось. Я, кстати, тоже слушала аудиокнигу - просто замечательно, а теперь даже расщедрилась на бумажную книгу)

Ещё раз спасибо за совет!
Я тоже теперь хочу себе книгу =)