Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

12 апреля 2016 г. 22:41

Я почти, почти смог. 30% до конца книги. Больше не могу, правда.
Начиналось все достаточно бодро.
Английская леди Камелия обнаруживает себя на похоронах своего мужа. Леди в шоке. У нее душевная травма, потому что леди нифига не помнит, да еще и немножечко не очень себя чувствует. Леди кажется эмоционально-заторможенной, что можно списать на ее психо-физическое состояние, и мы наблюдаем, как леди отвозят в особняк, где она пытается хоть что-то выяснить. Начало ничего так, бодренькое, действительно - "как в квесте"-моуд, разнообразные картинки, вроде бы твои вещи, вроде бы твое лицо на фотографиях.
Но потом мы понимаем, что что-то тут не так.
Например, вместо того, чтобы думать о насущном, то есть - о том, кто я, где я, откуда у меня непонятные флэшбеки, почему вокруг так много загадок? - леди думает о платишках и капучино с корицей. Вместо того, чтобы испугаться там, где напрашивается испуг, леди морщит носик, в остальном сохраняя покерфейс. Вместо того, чтобы действовать, леди пафосно тормозит. Вместо того, чтобы постоять в сторонке, леди бросается в самый кипиш. В общем, я не знаю, что именно у автора в голове, но подозреваю, что сумбур.
Намешано тут все: и мистика с упырями-оборотнями, и маги из другого измерения, и Англия, и Питер (внезапно!), и отечественная доблестная полиция, и криминальные авторитеты, и ведьмы, и пьяные драки, и пробуждение каких-то хтонических архимагов, и еще, и еще. Только сделано это крайне безвкусно и сумбурно, по велению левой пятки и без обоснуя. И, что обидно, без правильных акцентов. Что Англия, что Питер, что другой измерение получились крайне лубочными и неубедительными.
А уж насколько неубедителен рефрен "лучше иметь каменное сердце, чем разбитое вдребезги" и бегающие за героиней мужики. Я, честно говоря, очень быстро начала забывать имена и то, кто у нее откуда взялся. Кроме Арта и Тимура, да, потому что первый пафосен зело (хотя не понятно, зачем присобачен), а второй - настолько каноничный лубок на тему фээсбэшника, что даже не смешно.
Вишенка на торте - авторский стиль. Он бесподобен. "Искусственная лепнина", "однолезвийные клинки, инкрустированные (!) серебром", описания интерьеров и достопримечательностей, откровенно намекающие на то, что в свободное время автор явно подрабатывает копирайтером для интерьерных журналов и путеводителей.
В общем, не шмогла я, не шмогла. Даже для поездок в метро и автобусах это было слишком... никак. Пустой, непонятный, вялотекущий текст.
Но за попытку и за то, что продержалась намного больше половины, уношу в прочитанное.

ПЫСЫ: Корректор, убейся за "те, кто вышли из тьмы и принесли ее с собой" - http://cs626323.vk.me/v626323864/191a/4Lu0GgArMdY.jpg (пруф)
Это была далеко не единственная ошибка в тексте, но просто очень, очень яркая. Ну как так вообще?

однолезвийные клинки, инкрустированные cеребром

Рыдаю ))))

А как рыдал мой знакомый ювелир, когда эти скрины видел :)