Cedra

12 апреля 2016 г. 21:17

Дэн Симмонс образца 1991 года. Самый классичский ужастик тех лет. Прочитала вот и поняла, что сейчас ужасы уже совсем другие все же... растет жанр, совершенствуется. Зло здесь вполне материально — его можно пощупать, увидеть, понюхать. Думаю, это та самая составляющая романа, которая многих читателей расстраивает. А мне норм! Потому что книжка только наполовину о монстрах — вторая половина о самом настоящем детстве, о лете, о жаре и влажности летних каникул. Спасибо Симмонсу за это, детство у него самое настоящее, заставляет вспомнить, каким же оно было классным, и с грустью понять, что без Симмонса и не вспомнил бы даже, не задумался бы, каким же оно было... И во этот это самое зло, которое сейчас уже кажется таким нелепым, наивным и устаревшим вписывается в то детство как нельзя лучше.
А дети? Сердце мое ликует каждый раз, когда я читаю про детей, которые дадут фору по сообразительности любому взрослому! При этом они остаются детьми, со своими страхами, гармонами, и отношениями.
Конечно, "Лето ночи" не пестрит многогранностью, глубокими смыслами, психологическими исследованиями и сложными сюжетными путями, все довольно просто, и даже в большей части предсказуемо (хотя не обошлось и без неожиданностей). Но тем не менее мне понравилось, и продолжение я прочитаю.

Ах да, и не ждите от меня сравнения с Террором или Гиперионом или еще с чем. Не люблю я этого, и думаю Симмонс тоже не любит.

Бесконечное путешествие
Собери их всех!

и не ждите от меня сравнения с Террором или Гиперионом или еще с чем

Сравнивать тут бесполезно) Если бы не имя автора на обложке, ни за что бы не догадалась, что это Симмонс. Скорее Кинг, который заимствовал некоторые приёмы у Баркера и сдобрил всё это брэдберианской милотой "Вина из одуванчиков". :)
У "Лета ночи", как по мне, есть один большой недостаток. Это настолько обыкновенный ужастик, что очень быстро забывается. Мне вот запомнилась только с/х техника, непременно с торчащими наружу лезвиями, и фееричная сцена в конце (и то - помню, что фееричная и там почти Ктулху вылез, но что конкретно произошло, забыла).
Продолжение у меня не пошло совсем. Дальше первой сцены не продвинулась. Буду ждать, когда ты прочитаешь и расскажешь, что да как. Может, стоит вернуться? :)

Вот и мне "Вино из одуванчиков" вспомнилось, но я его не читала, поэтому не стала утверждать, что они очень похожи)))
На Кинга похоже, да)) мне кажется в чем-то даже подражание, но у Кинга вышло бы по другому... глубже что ли, реалистичнее. Все таки Кинг Симмонса бы совершенно точно переплюнул. Тем более столько лет назад)
А у Баркера только две книги читала, одна из них детская... так что мне сложно сравнивать.

Это настолько обыкновенный ужастик, что очень быстро забывается.

Я, честно говоря, ожидала большего, когда бралась за чтение, но самый обычный ужастик у меня тоже хорошо пошел. Иногда оно в самый раз — кровь, кишки, доброта... :) Посмотрим, много ли у меня запомниться перед чтением продолжения))