ClarnoUrticates

12 апреля 2016 г. 16:59

Найти такую форму жизни или искусства, в которой твой дух мог бы выразить себя раскованно, свободно.

Роман "Портрет художника в юности" произведение уже зрелого Джойса, и хотя здесь еще нет того изощренного экспериментаторства как в "Улиссе" зародыш того, что впоследствии он раскроет в своём главном романе уже есть. Поначалу кажется, что это классический роман-воспитание типа "Детства. Отрочества.Юности" Л. Н. Толстого или роман-автобиография типа "Исповеди" Руссо. Ведь в жизни главного героя Стивена Дедала мы без труда узнаём черты биографии Джойса. Учеба в иезуитском колледже, католическом университете, разрыв с церковью и религией, начало карьеры писателя и т. д. Однако если это и автобиография, то особого свойства. Мы здесь видим не просто взросление героя и становление его как личности. Мы видим в первую очередь героя неудовлетворенного, героя ищущего и разочаровывающегося. Прорывая одну за другой пелену смыслов, он видит их ложность и следует к новым смыслам, которые на время заполняют его жизнь, пока также не обнажают свою ложность. Поиск истинной жизни, не затуманенной религией, политикой, обыденностью и т. д. становится жизненным путем Стивена. В конце романа он вроде бы находит эту истинность в прекрасном, в искусстве, в творчестве. Однако для того чтобы отрезать себя от всего, что нанесено в его личность окружающей жизнью и полностью посветить себя созиданию прекрасного , он принимает решение уехать как можно дальше от своей семьи и Родины. Это, конечно ,не конец блужданий Стивена Дедала. Мы его в дальнейшем встретим как одного из главных персонажей романа "Улисс", наряду с Леопольдом Блумом, и это станет новым этапом его жизни и творчества.