12 апреля 2016 г. 00:39

4 Вы когда-нибудь были сыты болью?

Если охарактеризовать данную книгу одним словом, то я бы пожалуй выбрала - неоднозначность .
Я не могу сказать "нравится", "не нравится". Это совсем другое произведение. Ты либо проникся этой историей, либо нет.
Само повествование книги весьма не традиционное (что ли), сюжет усеян обрывками многих историй переплетающихся между собой (часто не имеющих конца), и тем не менее ты не теряешься, а просто "плывешь" по страницам и истории грустного мальчика по имении Сойер.
Говорить о том что книга полна прекрасных фраз и выражений, которые знакомы каждому, думаю нет смысла. Люди прочитавшие эту книгу, или желающие ее прочесть знакомы уже с большинством.

"Когда мечтаешь, зачастую не смотришь под ноги, взгляд все время устремляется куда-то вверх, к небу ... "

Сюжет книги раскрывает историю жизни мальчика из детдома Сойера, о его лучших и худших моментах жизни.

"Вы когда-нибудь были сыты болью? Когда в горле комок совсем не можешь есть.."

Многим покажется что это жуткая скукотища, но написано ровно столько сколько должно, что бы передать всю палитру чувств.
Я не жалею потраченного времени, тех нескольких атмосферных часов за этой необычной книгой. И конечно же концовка,

"... а я снова лежу у порога детдома, мне три месяца, а весь мир такой большой и ..."

которая мне (романтичной натуре) обещает что у Сойера есть второй шанс, и возможно в этот раз счастливых моментов будет больше. Может в этот раз Джон из-за непогоды решит остаться дома, и они втроем выпью по чашке горячего какао.
А после спектакле, он отведет домой Зои у которой болит голова, заварит ей чай и уложит ее в постель. А через пару лет они усыновят прекрасного мальчика Митча. И в старости они будут вместе, Зои и Сойер,все так же безумно влюблены как в первый день встречи. А спустя 50 лет вместе проведут свой последний вечер у камина.
Хотя вероятно автор вложил в эту финальную фразу совсем иной смысл, но ведь в этом и прелесть хороших книг. Они заставляют задуматься, и пустить свою фантазию в полет...
PS: извиняюсь перед теми кому на спойлерила :) это поистине уютная книга, не смотря на свои трагичные истории.