11 апреля 2016 г. 23:54

4 эта книга слабее, чем первая

Очень хотела прочесть эту книгу после Золотой долины. Эта книга для меня оказалась слабее чем первая,не было уже той иронии, которая меня привлекла раньше. Предполагаю, она преднамеренно не использовалась из-за серьезности темы.Война все же, не до хохм. Сюжет увлекательный, но слишком уж много смертей, не успеешь привыкнуть к герою, а его уже и нет, причем смерти как-то описаны откровенно прямо, без заглаживания, натурализм какой-то прям. Я как-то удивилась даже, ведь книга для детей, вероятно это ход такой, показать жестокость фашистов. Еще удивила в книге некая наивность, как наши дети прекрасно владеющие немецким языком и глупые фашисты, сажающие русских детей к офицерам высшего ранга в купе и те принимают их за немецких и дети выведывают тайну. Значит про смерти можно как со взрослыми, а вот такую наивность про поезд - для детей и так сойдет? Ну как-то не то, не серьезно. Меня это подогорчило. Понимаю, когда книга была написана, но все же. Теряюсь в оценке 3+ или 4, ну что-то в этом роде. Хотя написано в целом хорошо и задумка хорошая, книга держит читателя до конца.