Bukvoeshka

11 апреля 2016 г. 23:13

Эта книга была прочитана очень давно и неоднократно, причем брала я ее на прочтение во время летних каникул в маленькой сельской библиотеке. Очень хорошо помню, как в яркий солнечный день, быстренько переделав каждодневные дела, бежала в библиотеку. Прибегала, как обычно, очень рано и , сидя на теплом крылечке, терпеливо дожидалась старенькую библиотекаршу Анну Тимофеевну, а затем долго бродила между книжных полок, выбирала книги на прочтение. Очень много книг было прочитано в этой библиотеке, были и любимые книги - друзья, встречи с которыми ждала весь учебный год. Одной из таких книг была небольшая,серенькая потрепанная книжечка - " Марийкино детство". Честно говоря, спустя много лет, я ни помнила ни автора этой чудесной повести, были забыты какие-то моменты книги, но всегда помнила теплоту, исходящую от каждого слова этой, в общем-то,небольшой истории о маленькой вихрастой девочке - затейнице, выдумщице и фантазерке. Спустя много лет, я нигде не могла найти это произведение Дины Бродской, что было неудивительно - книга издавалась всего пару раз - в 1957 году и в 1941. И вот в 2015 году наконец-то "Марийкино детство переиздается, да еще с той же самой обложкой. Очень страшно было ее перечитывать - боялась, что изменится восприятие произведения.Ничего подобного - открыв первую страницу, я встретилась со старым другом, которого не видела много-много лет. Спасибо огромное издательству "Речь" за эту встречу и очень грустно оттого, что это единственная книга Дины Бродской.