violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

11 апреля 2016 г. 22:33

Селестина Норт идеальная девушка: умница, красавица, прекрасная внучка, дочь и сестра. В ее жизни все разделено на две части: есть «белое» - то, что правильно и законно; и «черное» - все то, что государство навязывает как «плохое».

картинка violetty

Даже на личном фронте у девушки все замечательно, ведь ее парень Арт – сын одного из самых влиятельных людей страны – судьи Трибунала.
Трибунал – государственная организация, странными способами борющаяся за «здоровое общество». В случае отступления от строгих правил следует жестокое наказание, в зависимости от проступка.

За неверное решение – Клеймо на виске. За ложь – на языке. За попытку обокрасть общество – на правой ладони. За измену Трибуналу – Клеймо на груди, там, где сердце. За то, что не шел в ногу с обществом, – на подошве правой ноги.

В один день, из-за невинного проступка, жизнь Селестины меняется. И она уже не знает, где черное, а где белое…

картинка violetty

При прочтении данной книги я решила сразу же абстрагироваться от того факта, что Ахерн – автор романов-бестселлеров и воспринимала книгу как очередную янгадалтовскую антиутопию в стиле Голодных игр.

Скажу прямо – книги данного жанра сильно приелись. На мой взгляд, Сесилия запоздала и если бы выпустила книгу раньше, могла бы с большей вероятностью взорвать рынок, как когда-то произошло с Голодными играми и Дивергентом. Хотя, не факт, что этого не произойдет, судя по недавно вышедшему и довольно успешному «Половинному коду». Но, увы, сравнения все равно не избежать. И в данном случае, каждый выбирает свое.

Соревноваться с другими современными подростковыми антиутопиями книга может без труда. Очевидно, сказался профессионализм и опыт писательства Ахерн. Произведение «Клеймо» получилось намного ярче, продуманнее, интереснее того же «Дивергента».

Язык написания неплох – простоват, но не скуден, читается легко.

Сюжет динамичен, буквально с первой страницы нас захватывает круговорот событий. Это как раз то, что мне понравилось больше всего – автор не стала затягивать начало, но сильно затянула конец, из-за чего я заскучала.

В целом, это первая книга подобного жанра, которая действительно заставила меня переживать за главную героиню и проникнуться ее болью и проблемами.

Герои пестрят разнообразием характеров. Повествование не зациклено на одной только Селестине. Но немного не хватило раскрытия характера героини – да, в книге четко прослеживается тенденция от «наивной дурочки, которой парень дороже родного дедушки» до «хитрой и продуманной девушки, которая сама решает, кому доверять.

Надеюсь, что в следующих книгах, Ахерн ближе познакомит нас с героями и еще больше поможет нам понять их. Кстати, об этом – очень надеялась, что книга вместит всю историю, раз начало было таким бодрым и многообещающим. Но, увы, трилогия (а в данном случае - дилогия) – это уже тенденция и неотъемлемая часть современных янгадалт-антиутопий. Почему увы? Ну, это личное дело каждого, кто-то будет счастлив ознакомиться с продолжением любимой истории. По моему опыту и личному мнению, чем больше книг – тем больше воды, скуки и разочарования.

Хотелось бы, чтобы история Селестины Норт закончилась достойно. Надеюсь, таланта Ахерн хватит на то, чтобы справиться с этой сложной задачей.

Приятного чтения!

Одна из многих новинок, которую очень хочу прочитать. Интересно посмотреть, что получилось у Ахерн, с новым для нее жанром. Минус уже то, что это не одна книга, а будет еще продолжение.

чем больше книг – тем больше воды, скуки и разочарования.

Полностью согласна!

Минус уже то, что это не одна книга, а будет еще продолжение.

В точку! Уместила бы Ахерн всю историю в одну книгу (а это вполне реально) - было бы чудесно, уверена, что я была бы в восторге! Теперь с опаской ожидаю продолжения - боюсь разочарования.

это не трилогия, а дилогия.

Спасибо за поправку, не знала)

дилогия - уже легче!