11 апреля 2016 г. 21:08

5 Сильнее смерти - любовь? Жизнь!

Как- то случайно наткнулась на эту книгу и с первых же предложений поняла, что она моя... Это неторопливое повествование, для кого-то тягучее и скучное, а для меня просто бальзам на сердце. Да, Голсуорси не оставляет простора для воображения. Этот автор расскажет нам про героев всё, и мне это нравится!
В центре повествования молодая девушка Джип, история начинается с момента её выхода замуж. То, чем обычно кончаются сказки здесь является началом. Отношения с супругом занимают значительную часть книги, читая это мы можем сразу и жестко поставить клише и будем неправы. Она - наивная восторженная дурочка, он - прожженый негодяй, садист. А дальше наступает самое интересное, мы наблюдаем метаморфозы чувств Джип и здесь показательно её поведение. Человек огромной души, она была создана для счастливой любви. Терпение, спокойствие, самоотверженность характерные скорее для более зрелой женщины. Как часто хотелось вскрикнуть - на кого ты тратишь жизнь? Но не забывайте, другое время, другие нравы... Невольно она вызывает у меня уважение. Мне кажется многие женщины и в наше время узнают себя в Джип. Мы прощаем, там где не надо бы. Мы терпим, т.к. нас держат узы брака. А где- то наоборот, нужно бы промолчать, не обострять ситуацию.... Так что первая часть книги - это скорее нелюбовь. Это зеркало отношений, вглядитесь - и вы увидите себя.
Но по закону равновесия героиня встретит любовь всей жизни. Здесь не хочется рассуждать, т.к. финал - сплошная боль. И самое ужасное, что уже ничего не вернуть, не извиниться, не сказать какие-то важные слова... И ведь никто не виноват. Автор обстоятельно показывает нам позиции обоих сторон. Все правы и вот к чему это привело... Могло ли быть иначе? Да, наверное могло бы. Если бы не было первого брака. Его проекция наложилась на новые отношения, увы...
Голсуорси даёт нам надежду. Жизнь, как и любовь, не кончается... И если Джип всё-таки выбрала жизнь, то пусть она будет наполнена смыслом.