11 апреля 2016 г. 21:08

Не знаю почему, но писать рецензии на книги непонравившиеся намного проще, чем на хорошие и запомнившиеся книги. Так и в этом случае оказалось для меня. "Посредник" понравился, можно даже сказать запал в душу той обреченностью,которую с первых странниц наметил для нас автор. Хотя начиналось все, довольно-таки, безоблачно: лето, подростки, школьная жизнь, дружба и приглашение для главного героя мальчика Лео погостить в семье его школьного друга. Вот тут-то и начинается заваруха, причем началась как-то исподволь, незаметно. Старшая сестра друга ГГ Мариан проявляет к гостю дружелюбие и большую симпатию, но неискренне. У нее на него далеко идущие планы, сделать мальчика почтальоном для нее и ее возлюбленного простого фермера Теда, и это ей благополучно удается . Так Лео оказывается втянут в любовный треугольник между Мариан, нелюбимым женихом Хью и ее любовником Тедом. Он долго не понимал в чем собственно соль дела, но следом за осознанием действительности, пришли и угрызения совести и чувства вины перед импонирующим ему (и мне) виконтом Тримингемом. Несчастный Лео пытается в меру своих сил повлиять на Мариан, при этом ,как настоящий мужчина, он хранит ее тайну до конца. В этом произведении даже не знаешь на кого же свалить все беды. Вроде как, с первого взгляда, никто не виноват, просто так сложились обстоятельства. Но виноватой, вопреки утверждению, все-таки является дама. Ее эгоизм, инфантильность, слабость характера послужили причиной трагедии не только смерти, но и глубокой психологической травмы Лео.
P.S. Я рада, что Тримингем (мой любимчик) остался в живых, всю книгу боялась что с ним как раз что-нибудь случится, особенно после сцены с галстуком.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке.