Н. И. Новиков «Бхагават-гита» — рецензия

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка adorada:  4

Чтение книги, написанной века и века назад, - всегда сложная работа. Если же книга является сакральной, задача усложняется в разы. Так и с Бхагавадгитой - весьма скромное по объему печатного текста произведение потребовало колоссального количества отсылок, комментариев и уточнений. И то, я могу говорить, что охватила лишь некую часть интеллектуального пласта текста, но даже не приблизилась к пониманию священной мудрости.
Бхагавадгита, меж тем, представляет собой часть Махабхараты и поэтически повествует о сражении на Курукшетре между Пандавами и Кауравами.
Текст посвящен диалогу между царевичем Арджуной и Кришной. Арджуна сомневается в своей роли в предстоящей баталии и боится, что любой исход битвы приведет к истреблению лучших, падению нравов и страны.
Наверное. главная идея, которую мне удалось вынести из текста - все в мире предрешено и все обернется благом, истина всегда защитит своих последователей в духовном пути.
Тяжелый, но красивый текст, который можно перечитывать и перечитывать на протяжении жизни, как и любую сакральную книгу.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Вирджиния Вулф «На маяк»
Вечно (то ли у нее характер такой, то ли женская природа такая)
прежде чем текучесть жизни застынет сосредоточенностью работы,
на минуты какие-то…
zdalrovjezh
Хосе Эрнандес «Мартин Фьерро»
Читала, что первую часть своей поэмы “Мартин Фьерро” Хосе-Рафаэль Эрнандес написал в отеле напротив Пласа-де-Майо. И один этот факт в моей больной Аргентиной…
adorada
Колин Маккалоу «Горькая радость»
Долгие годы Колин Маккалоу ограничивалась для меня "Поющими в терновнике". Сейчас я заново открываю для себя тонкого, многогранного автора. Плотное полотно…
adorada