Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

29 июня 2010 г. 11:56

Однозначный маст-хэв. Первая книга из серии "ART-House", ради издания которых такие серии и затеваются. Великий человек о себе и о мире, в котором мы живем.

Честно говоря, лучше любой рецензии за Маэстро скажут его же собственные слова.

1. Я всегда боялся, что буду двадцать лет подряд хлопать мир по плечу, а когда он наконец обернется, забуду, что хотел ему сказать.

2. Есть такая крысиная теория: нас слишком много, и мы сходим с ума из-за пролиферации человеческого присутствия. Едешь себе по фривею, и вдруг ни с того, ни с сего там, где раньше было чистое поле, триста пятьдесят тысяч новых домов. И всем нужно куда-то ходить в туалет, всем подавай игрушки для детей, яичницу с беконом, хорошенькую маленькую машинку и место, куда съездить в отпуск. Когда крыс становится слишком много, они жрут друг друга.

3. Я всё пытаюсь найти такую музыку, которая была бы моей музыкой – это как домашние блюда, понимаете? Конечно, если я готовлю для себя одного, можно особо не привередничать: насыпал в ухо сахару, запихал в рот кусок глины, поджег себе волосы. Тут всё в порядке.

4. В нашем мире столько вещей, что с ними соприкасаешься на каждом шагу и не замечаешь в них ничего, кроме того, что тебе от них нужно.

5. В день сбора мусора ты вдруг замечаешь, что в нём кто-то роется, высовываешься в окно и кричишь: «Что вам тут надо, чёрт побери?». Они убегают и ты начинаешь рыться сам. Ты уже не уверен в качестве собственного мусора, ты думаешь, не совершил ли ужасную ошибку, не выбросил чего-то такого, что теперь станет в твоей жизни самым дорогим.

6. Никогда не знаешь, куда идёшь, пока не пришёл. Есть такая фишка с людьми, которые постепенно уезжают на поезде: им говоришь до свидания, и они постепенно уменьшаются. Самолёты: люди входят в дверь, и их нет. Очень странно.

7. Люди говорят обо всём в терминах телевидения. Если ты ребёнок, он для тебя родитель, в крайнем случае – нянька. Никакого государственного контроля в Америке не ощущается. Всё равно тебе всё покажут по телевизору. Людям нравится узнавать о плохих новостях из хорошенького ротика. Дикторов теперь выбирают, как присяжных, по цвету: черный, китаец, еврей, мексиканец, католик – на любой вкус. Кто читает новости – тот и настоящий.

8. Пару дней назад какой-то мужик подавился карманной Библией и умер. В ней было двести восемьдесят семь страниц. Он чувствовал, будто его переполняет дьявол, и решил запустить туда Библию. Подавился и умер. Вот что люди творят. Слава Богу, есть газеты, а то мы бы вообще не знали, на что способны… Тут арестовали мужика, который таскал в штанах двадцать одного голубя. Он специально надевал такие совсем свободные штаны, шёл в парк и запихивал в них голубей – ему нравилось как они шебуршатся. Говорил: «Я же никому не мешаю»

9. – А как зовут твою дочку? - Мы ещё не придумали. Я сказал, что когда ей исполнится восемнадцать лет, она выберет себе имя, которое ей нравится. А пока мы зовём её как придётся, каждый день по новому. – А сегодня как? – Сегодня Макс. Кем она только не была. Когда она знакомится с каким-то человеком и он ей нравится, она берёт его имя.

10. Своим голосом Уэйтс умеет кричать, стонать и издеваться, тот же голос годится для мягкого шепота, трелей и вздохов, а от его редкого фальцета шерсть встает дыбом на загривке у собак. Уэйтс много лет собирал спаянную команду музыкантов, способных произвести на свет любую текстуру. Скажи им : «Рождество в канализации Будапешта после вторжения марсиан 1962 года», и они будут там.

11. Мы любим лаять на то, что трудно расслышать. Мне тоже нужно метить территорию. Как-то вот так. Если я уезжаю куда-то дня на два-три, а потом возвращаюсь, первое, что я должен сделать, это прогуляться по дому, вокруг него и восстановить своё присутствие. Я обхожу всё кругом, что-то потрогаю, что-то попинаю, на чём-то посижу. Напомню комнатам и вещам, что я опять дома.

12. Хороший мужик. У него была такая странность, даже не знаю, как это назвать – болтался по округе и если ему у кого-то что-то во дворе понравится, заявлялся ночью с лопатой, выкапывал и сажал у тебя. Приходилось как-то выкручиваться. Я никогда при нём не говорил «Красивые розы, как мне нравится эта банановая пальма»

13. Не так давно в Корее арестовали одного рыбака за то, что, поругавшись с женой, он скормил её стае акул, - в Корее закон пока что не разрешает ловить рыбу на жён.

14. Катлин жила в монастыре и училась на монашку. Мы познакомились, когда её отпустили на новогоднюю вечеринку. Ради меня она бросила Бога.