Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

29 июня 2010 г. 11:03

Ох, как же любит почтенная публика теории заговоров и тайные общества. Вот и ещё один из авторов, дебютант, с очередной книгой "о которой все говорят". Или будут говорить в ближайшее время, стыдить, как же ты, мол, ещё не прочитал, и негодующе качать головой.

А есть ли повод? Смотрим. Какая отличная аннотация к книге. "Владелец букинистической лавки "LIBRI DI LUCA", расположенной в центре Копенгагена, найден мертвым. По закону дело наследует единственный сын Луки - преуспевающий адвокат Йон. В подвале лавки он узнает тайну своего отца: Лука Кампелли являлся главой могущественного "Общества книголюбов", члены которого (так называемые "Чтецы") с помощью книг могут оказывать на слушателей психологическое влияние, манипулируя сознанием читателя и трансформируя возникающие там образы в фантастические видения и ощущения". Права на издание романа проданы в 18 стран мира, готовится экранизация. Добавляем к тому же, что книгу сравнивают с творениями Дэна Брауна и даже великим "Именем Розы" Умберто Эко.

Подкованный и в плане литературы, и в плане воображения мозг сразу же предвосхищается и думает о количестве возможных вариаций, которые можно извлечь из подобного сюжета. Их - огромное количество, на самом деле. И уж конечно то, что дело тесно связано с Книгами, любителя чтения и собственно книг не может не зацепить.

Что же мы получаем в результате?
1. На 550 страниц текста всего [лишь] 5 значимых событий:
- убийство отца главного героя,
- переход букинистической лавки к сыну и существование тайного Общества,
- предположительное существование тайной Организации, борящейся с тайным Обществом
- попытка тайной Организации отобрать у героя дело отца и даже его индивидуальные способности
- поражение злодеев и, конечно, Главного Злодея, хэппи-енд.

2. Отсутствие внятного сюжета и главное - ИНТРИГИ, несмотря на то, что книга - вполне себе page turner, не компенсируется качеством текста, который покажется выразительным разве что "нулевому читателю". + огромное количество диалогов, половину из которых смело можно было опустить.

3. Сами *Книги*, которые могли бы играть значимую роль в повествовании, - о библиофилах же речь идёт, черт возьми, выпадают вообще. Точно так же различные сюжетные ходы к концу истории оказываются просто опущенными в воду.

4. Блеклые персонажи, среди который Главный Герой, страдающая дислексией Подруга Главного Героя (единственная, которой можно сопереживать), ушлый и мужественный турок-компьютерщик. ПРедполагающийся с самого начала книги злодей оказывается мало того, что злодеем, так ещё и Главным Злодеем.

Параллелей с Дэном Брауном масса, параллелей с Умберто Эко - лишь образ горящей библиотеки, но если в "Имени Розы" это образ "крушения мира", ужас от того, что в огне исчезают накопленные столетиями знания, то в "Libri Di Luca" это *сгорела себе библиотека, даром что заново воссозданная александрийская, и ладно*.

ИТОГ.
Блеклый, вторичный "триллер" на фоне интереса публики к тайным обществам.
Попытка автора покуситься на Святое для библиофилов, КНИГУ, не удалась ни разу.

5/10 - персонажи
3/10 - сюжетная линия
5/10 - интересные детали, особенности внутреннего мира книги
8/10 - перевод (некоторые места сурово отдают PROMTом)
6/10 - атмосфера истории
8/10 - качество издания

РЕЗЮМЕ
прочесть пройти мимо

Ну почему, прежде чем скачать "Тайну.." я не прочитала вашу рецензию?! Точно бы прошла мимо. А теперь читаю и удивляюсь - зачем я это делаю. Тема интересная а вот воплощение... унылое

Когда писал, специально спойлерил, потому что реально жалко человеческого времени. такое...банально обостренное чувство человеческой справедливости. когда не хочешь, чтобы автор, обманувший тебя, обманул и других.

ну, ...теперь разве что *держите шоколадку*, эндорфины, настроение поднимает, и все такое )

Вы угадали, шоколад реально помогает eda-54.gif в таких случаях

Спасибо за рецензию!
Как жаль, что я сначала прочитала скрепя зубами эту нудную ересь, а потом уже нашла вашу рецензию. Готова кровью подписаться под каждым словом.:))
Свою рецензию писать не буду. А то захлебнусь в собственной злости и раздражении за убитые два дня летненго отдыха.:)

Тот случай, когда приходится ответить: "С сожалением, на здоровье"...
Зато захлебываться не придется, хоть какой-то плюс, пусть не от книги, а от меня )

Эхх давняя рецензия но все же выскажусь по поводу

я сейчас делаю список книг книжным названием - но в которых есть все что угодно кроме самих книг в повествовании((

Я вот посмотрел на собственные оценки и понимаю, что сейчас был бы более категоричен. )

А на подборку таких книг будет интересно посмотреть. Задача трудноватая - так что двойной удачи вам!

Она будет на моем Дайри, на Либе я слежу за этой подборкой - http://www.livelib.ru/selection/2836/~2
Тут часто пишут комментарии, что книжного в книге )