11 апреля 2016 г. 12:43

4.5 Книга точно в цель.

Я позволю себе вольность и скажу, что это больше похоже не на роман, а на рассказ. Рассказ для людей, про людей, про их жизнь, эмоции.
Буквально на 200 страницах раскрывается тема мазохизма через жизни семей, их страдания и сложные пути и попытки преодоления этой самой жизни. Да, книга, скажем, не без греха. Где-то прям чувствуются шаблонные диалоги, где-то веет сказочностью, или слишком бросается "вышкаленность" и структурность диалога, но дочитав, я поняла, что и в жизни каждого много шаблонов. Например, когда близкий нам человек сообщает о проблеме, то мы всегда ему ответим "Ты справишься" или "Тебе это по плечу" или от души порадуемся хорошим новостям. Каждый из нас часто проживает одинаковые разговоры и мысли, но особо остро обращает на них внимание в книгах, мол "я это и так знаю, как и любой другой. Зачем об этом писать?" Но я читала и удивлялась! Как можно настолько просто и лаконично рассуждать о таких сложных вещах? Как можно в столь короткое произведение включить такой букет жизненных проблем и даже частично его распутать?
В моем случае книга попала не просто "в яблочко", она сбила и несколько стоящих последовательно за ней мишеней. Меня даже неоднократно посещала мысль: "Откуда вы знаете о чем я думаю?"
И еще, как мне кажется, очень важно чему то научиться или что-то понять для себя после прочтения книги... На примере людей из этого романа я кое-чему, да научилась: когда люди несчастны самое лучшее, что можно сделать - это признать их чувства (как бы сложно это не было), а не просто соглашаться и искать нужные слова или оправдания.

"Если ты сумеешь заглянуть за край земли , это не так уж и трудно. Она всматривалась так зорко, что разглядела то, чего еще не было. И благодаря тому, что она сумела это разглядеть, появилось больше шансов на то, что все так и сбудется. И все сбылось" ( Арнхильд Лаувенг. "Завтра я всегда была львом" .

VioletSnusm , спасибо большое за своевременный и очень дельный совет в игре Флэшмоб 2016!
И свою книгу уже отдала почитать☺

Рада, что Вам понравилось! Прям очень рада!