Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 апреля 2016 г. 10:06

Читая биографию Веры Пановой, я обратила внимание на факт из ее жизни – во время Войны, она совершила несколько рейсов вместе с санитарным поездом, тем самым, который вывозил раненых с фронта в тыл, госпиталь на колесах. Именно по следам этих рейсов и была написана повесть «Спутники» Не боевые приключения, простая рутинная работа. И герои книги – не Герои, а люди, которые выполняют эту самую простую, но очень нужную работу. Врачи, санитарки, сестры, кочегары и повара, семьдесят человек, которые честно работают на Победу. Их почти не задели бомбежки, они не рисковали жизнью, но через них проходил поток страданий, они постоянно чувствовали пульс Войны. Война была частью их жизни.

Что очень важно – все они живые люди. Нет простых однозначных характеров, у каждого есть свои слабости, свои беды, свои проблемы. Даже в тяжелейших условиях люди влюбляются, и кому-то эта любовь приносит счастье, а для кого-то становится ударом, и этот удар надо выдержать и продолжать работать. Просто сердце щемит, читая историю доктора Белова, у которого семья, любимая Сонечка, Ляля и Боря – главное в жизни. И такой жестокий, такой непоправимый финал… Выдержит ли его старое сердце – не знаю. Как не знаю, как справится со своим горем Лена, как дальше будет жить некрасивая, но такая настоящая Юлия Дмитриевна. Даже Супругов, совсем непростой и неоднозначный тип, был живым и достоверным. Пожалуй, единственный персонаж, в которого я не поверила, был комиссар Данилов. Слишком придуманной на фоне всех остальных историй жизни, были его воспоминания о влюбленности в молодую учительницу, и встреча с ней, израненной, постаревшей и поседевшей в санитарном поезде. Словно автору понадобилось расставить все точки над И и закрыть тему, не оставляя Данилову иного пути.

Новая встреча с книгами Пановой не разочаровала.

Прочитано в раках "Бесконечного приключения"

Очень сильная книга... Необычный ракурс для произведения о войне. А что еще у Пановой понравилось? Я так кроме поезда ничего и не читала...

Я недавно прочитала "Евдокию" и мне понравилось даже больше, чем известный фильм. Книга, пожалуй, глубже
Ну и "Сережа", светлая такая книга.

спасибо! возьму на заметку!