11 апреля 2016 г. 06:55

Интересная повесть.
Возможность включить автопилот и отстраниться от таких скучных функций, как трудовые обязанности, разговоры с людьми, в том числе с тещей и женой, передвижения по городу и по служебной лестнице и т.д. Кто бы не мечтал? Но тут выясняется, что автопилот справляется с твоими обязанностями лучше, чем ты сам...
Прочитав отзывы на повесть, я обнаружила, что а) герой не понравился мужчинам (говорят, плывет по течению, а я думаю - умный человек, просто он сделал иной выбор: не плыть против, простите, дерьма, чтобы не захлебнуться), б) бот как гаджет - какой-то неубедительный и плохо реализованный, в) сама идея о том, что человек с нулевыми социальными навыками (в данном случае - бот, чья тупость и наглость были восприняты обществом как качества альфа-самца) имеет больше шансов, чем человек с отрицательными социальными качествами (вечно во всем сомневающийся и потому ерничающий интеллигент), почему-то воспринята некоторыми читателями всерьез и в штыки, а не как сатирическая и гиперболизированная (тут можно сравнивать с повестью "Светлая личность" Ильфа и Петрова).
Ну, а я при чтении ни пункта а, ни б, ни в, ни каких-то прочих не заметила. Интересная повесть потому что. Увлеклась.
Единственное, что смущало - обложка аудиокниги. Достанешь телефон в транспорте, а у тебя на экране "Tokio hotel" - несколько бабулек даже прослезились, вспомнили молодость и Ich muss durch den monsun hinter die welt ans ende der zeit bis kein regen mehr fallt