Lanafly

Влюблённая в книги

11 апреля 2016 г. 00:07

Замечательная повесть любимого автора. В ней нас знакомят с "кухней" кинематографа, с тем как делаются ( в данном случае, хочется написать какое-нибудь сленговое словцо: "клепаются", "варганятся") фильмы по опубликованному в журнале рассказу, в присутствии самого автора, которая потихоньку начинает шалеть от данного процесса, стремительно теряющего смысл.

Написано, как всегда у Рубиной, ярко, живо, с тонким, но ощутимым юмором, с не побоюсь этого слова, стёбом. Но ирония не давит, а заставляет в некоторых местах хохотать в голос над слишком уж неординарными персонажами.
И пусть немного утрирована картинка, но от текста невозможно оторваться.
Настоящее переплетается с прошлым, воспоминания о преподавании в Институте культуры в Ташкенте - один большой анекдот, а в образ бомжеватого ангела-хранителя Дины Ильиничны веришь беспрекословно.

Конечно, в повести немала вымысла, писательского домысла, дорисовки, но реальная основа сюжету явно имеется. Самая что ни на есть правдивая. Ведь фильм, снятый узбекской киностудией в 1984г. женщиной-режиссером существует. Жаль только, что в интернете не получилось его найти, чтобы посмотреть.

Ветка комментариев

Ну это же Рубина)

А я все никак не доберусь...

Так, переходим к решительным действиям))) Скачивай "Когда же пойдёт снег" (или давай я тебе пришлю на почту), там совсем мало страниц, и читай)))

Спасибо, Лан :) Да я доберусь, у меня сейчас последний том ГП на очереди :)

С многотомником обычно так жалко расставаться, с героями уже кажется, что жизнь прожил. Тут смотря какой писатель и рассказ прорастёт в тебя, что уж говорить о 5-ти томах)

Да, а в ГП их семь. В общем, расставаться мне очень грустно.