tanat-0s

4 февраля 2008 г. 18:17

1. Выше стропила, плотники и Симор: Введение
2. Фрэнни и Зуи
Представьте себе семью, целиком состоящую из Холденов Колфилдов - это и будет семья Глассов. И если в "Выше стропила, плотники" Джером все еще пытается скрыть этот факт от читателя, то в остальных частях саги он дает себе волю и выдает такие типично холденовские телеги, что Паук покраснел бы от зависти. Особенно хочется отметить "Симор: Введение", которая полностью состоит из адовых телег о старшем брате писателя и "Зуи", в которой Сэлинджер прогоняет дичайшую телегу о Господе Нашем Иисусе Христе. Я не уверен в литературной ценности этих произведений, но телеги там - просто Ад!

Клевая рецензия, да.

Я «введения» не читал, но остальные вещи меня впечатлили. Телеги, да, мощнейшие но и литературная ценность есть, на мой вкус. У него какая-то очень яркая фактура бэкграунда. Одно описание тесной свадебной машины в «стропилах» чего стоит.

Ну то есть Стропила — литературно мощные, по-моему. Зуи в этом смысле более тележистая.

Мне нравились короткие рассказы Сэллинджера. Хотя я читал давно и ничего не помню кроме того, что читал с удовольствием.

Ну вот про ценность это я к тому, что убери телеги и от "Зуи" и "Введения" ничего по сути не останется, а вот "Стропила" - литературно мощные, да.