DollakUngallant

10 апреля 2016 г. 22:03

«Я спрашивал иной раз ученых, не скучают ли они
так же как я, при этом чтении.
Все прямодушные люди признались мне,
что книга валится у них из рук, но что
ее все-таки надо иметь в библиотеке»
Вольтер.

«Сатира, блестящая сатира, вымершая сейчас, как динозавры…» - думал я, прочитав первые странички.
Сатира на человеческие сообщества, государства, людей с их нравами и пороками. Так я думал до тех пор, пока вольтерово повествование не перешло на выброс желчи в сторону личных врагов и недоброжелателей автора.
Кандид, выросший в немецком замке, воспитанный чудаком-философом и оптимистом, считавшим мир наш лучшим из возможных миров, не отказывается от своего оптимизма, при этом претерпевает бешеное количество бед и гнусностей. Долго-долго остается оптимистом, до тех пор, пока не встретил чернокожего раба, которому отрезали руку, когда палец его попал в жернов, и отрубили позже ногу за то, что пытался бежать от жизни такой.
Вообще-то, после всех перипетий главного героя у читателя не остается другого выбора как осознать фигуру Кандида, как олуха, которого без конца обманывают, откровенно дурят, избивают, наказывают. Он чем-то отвечает своим врагам, но в целом ничему не учится, опыта не набирается.
Заканчивается всем известным «…надо возделывать наш сад".
Потому если после названия книги поставить знак вопроса, то я выбираю оптимизм.

Прочитано в рамках флешмоб 2016
премного благодарен vanya_strukov