10 апреля 2016 г. 21:11

5 Внеземная жизнь.

Астронавт, который не обращает внимание на мелочи, - мертвый астронавт.

Я никогда не грезила о космосе, да в принципе никто из моих сверстников тоже не мечтал стать космонавтом, но многие мечтательно говорили о том, что было бы здорово там побывать. Для меня оказаться там - страшный сон. По какой-то неведомой мне причине я всегда сначала думаю о бесчисленном количестве опасностей, с которыми придется столкнуться, затем о всех неудобствах, которые поджидают человека в невесомости, и только потом уже о том, какой шикарный вид откроется "из окна". Что ж, тот факт, что я ни за что в жизни не соглашусь покинуть планету, вовсе не означает, что мне неинтересно узнать, как там живут астронавты. Про Криса Хэдфилда я слышала и раньше, я смотрела его видео, я слушала его музыку... так, из любопытства. А в какой-то момент случайно наткнулась на озоне на его книгу и решила заказать. Сказано - сделано. Потом книга плавно перекочевала на полку и благополучно провалялась там где-то с полгодика (если не больше). И вот, у меня наконец-то дошли до нее руки.

Для тех, кто по каким-то причинам решил посвятить жизнь исследованию космоса, эта книга окажется не то чтобы бесполезной, но и не слишком ценной. Скорее приятной информацией для общего ознакомления. А вот для тех, кто так же далеко от всего космического как я, "Руководство" будет классным способом узнать о том, что же из себя представляет жизнь астронавта на земле. Нет, не переживайте, всякие смешные подробности из серии "как спят в невесомости" или "как не стоит стричь ногти на мкс" там тоже есть, но куда больше внимания Крис уделяет тому, что происходит с ним на этой планете. И это то и оказалось для меня самой удивительной частью. Оказывается, жизнь астронавта не делится на полеты и ожидания полетов. О нет, эти ребята заняты как никто другой. Тренировки, постоянные командировки, разлука с семьей, огромное количество информации, которую приходится усваивать в достаточно сжатые сроки, экзамены, тесты на выживание, психологическая подготовка. Я вот, например, понятия не имела, что астронавты периодически отправляются в самые труднодоступные уголки нашей планеты и устраивают там игры в "последнего героя", развивая таким образом навыки выживания в тяжелых условиях. В общем и целом астронавт этот тот, кто учится на протяжении всей своей карьеры.

Или вот еще удививший меня факт - между полетами Крис очень долго работал оператором связи, осуществляя связь между астронавтами на орбите и людьми на земле. И вообще в этой сфере понятие карьерной лестницы очень размыто. Можно быть первоклассным руководителем миссии, но после возвращения стать "связным" или заняться любой другой деятельностью внутри НАСА, можно прекрасно справляться со своими обязанностями, но все равно никогда не получить назначения в группу и никогда не полететь на мкс, можно быть невероятно крутым специалистом, но все равно не обладать "абсолютным авторитетом". И нужно помнить об этом каждую секунду.

Большая часть книги может показаться похожей на самоучитель из серии "как добиться успеха". Крис рассказывает об особенностях выбранной им профессии и не забывает пояснять читателю, что значит забывать о себе и работать ради общей цели, как стать плюс один и почему не стоит хамить даже врачам в поликлинике. Он начинает с самого начала и поэтому можно проследить весь его путь к (казалось бы) такой недостижимой цели. Но одна из сквозных мыслей, проходящих через всю его историю, говорит о том, что нужно жить счастливо. Независимо от того, удалось бы ему стать астронавтом или нет, он все равно был бы счастлив. Даже свои неудачи он воспринимал как необходимую часть на пути к успеху. Написано все очень просто, местами с юмором и с удивительно постоянным позитивным настроем. И как-то так получается, что про время, проведенное им на земле, читать даже интереснее, потому что это та сторона жизни астронавта, о которой мы обычно даже не думаем. И все его советы о том, как ужиться в коллективе, как научиться работать с трудными людьми, как ставить цели и добиваться их выполнения, как настраиваться себя на лучшее, но прорабатывать все возможные варианты... все это оказывается удивительно полезным практически для каждого человека.

А еще Крис очень долго жил в России и (как я думаю) вполне неплохо говорит по-русски. И вообще из него как из рога изобилия сыпятся интересные факты о русских, русской еде, русской космонавтике и русском менталитете.

То, что он вообще решил написать книгу это круто! Большая часть населения планеты мало что знают о космосе и астронавтах, мало этим интересуются и уж тем более не смотрят по ночам в небо с мыслями "а как они там?". Но "Руководство" и вообще активная жизнь Криса в соц сетях вполне могут это изменить. И мне кажется, что это действительно здорово. Космос не то чтобы становится ближе, но однозначно чуточку понятнее.

Игры:
- Долгая прогулка 2016, уровень 4, основное задание.
Команда "Совятня"

Русский — вроде как второй язык на МКС и все должны его знать) а книга отличная, и, конечно, добивает последние помыслы о том, чтобы хоть раз сунуть нос за пределы планеты.

Дааа, книга очень хорошая))

Вы реально не хотели никогда в космос?
Правда правда?

Правда правда)