AleksandrFast

10 апреля 2016 г. 19:58

Не читайте эту книгу. Нельзя даже пускать себе такое в голову. Мне кажется, что после этой книги в Бостоне многие люди перестали сдавать кровь на анализы и не только в Бостоне. В моем окружении найдется несколько человек, которые будут бояться анализов и вообще врачей, если книгу прочтут.

Триллер очень добротный, пугает не какими-то частностями и реками крови, а общей ситуацией. Стоит только представить что подобное происходит рядом, да даже где-то в другом месте - это страшно. Тесс Герритсен всегда отлично расписывает медицинские детали, все описанное содержит мелкие подробности и начинаешь безоговорочно верить, что и в самом деле есть такой маньяк.

Я все хочу отвлечься от самой истории, разобрать ее по деталям и таким образом сделать менее страшной.

Взаимоотношения персонажей выписаны на отлично, такое же внимание к деталям и внутренним переживаниям. Женщина-полицейский Рицолли, которая страдает от мужского шовинизма. Детектив Мур, который является оплотом морали для всех, а сам терзается сомнениями. Главная героиня - предмет охоты маньяка, как ей тяжело было возвращаться к нормальной жизни после покушения. Есть один момент без подробных объяснений (но я про него не скажу, чтобы не было спойлера). Именно в этой паре не хватило мотивации.
Работа полицейских - тоже отлично, напряжение, усталость, обязанности мгновенно принимать решения от которых может зависеть твоя или чужая жизнь.
Маньяк - тут тоже все правдоподобно, есть своя философия, которую он пытается рассказать, как всегда, когда люди хотят сделать нормальным ненормальное - они обращаются к древним, надеясь, что ритуалы предков придадут авторитета и их действиям.

Не зря Кинг уважительно относится к Тесс, но я еще раз говорю, не читайте эту книгу. Не дай Бог вы поверите в философию преступника и встанете на его путь.

Прочитано благодаря игре "Кот в мешке"

Какая интересная рецензия! Несмотря на ваш призыв не читать данную книгу, вы одновременно заинтриговали : )

Спасибо, я считаю, что все, что мы пускаем себе в голову постепенно становится нам знакомым и нормальным. Поэтому я боюсь, что станет нормальным поведение преступника из этой книги. В любом случае лучше людей она не сделает.

Саша, у меня эта книга года два на полке стоит)) и все потому, что мне ее подарили в начале, а затем напугали ее содержанием)) я уже даже не помню сути разговора с дарителем, но книга так и не прочитана))

Ну, если ты любитель ужастиков, если абстрагируешься от них и серьезно не воспринимаешь, то можно прочитать. Но это не как у Кинга, вроде и страшно и в то же время понимаешь, что с тобой такое не случится. А здесь очень реально написано.

Вот реальность описаний и пугает)) может все таки решусь когда-то)

Автор медик по образованию, в Химере меня удивили такие подробности, а тут уже воспринимаются как визитка :)

Ещё больше подогрет интерес к книге!))

"Хирург" более менее, "Ученик" отвратителен, а вот дальше очень круто! Прочитал 3-ю и 4-ю часть, на две головы выше и интереснее. Советую.

Ох, финал предполагал продолжение, но я надеялся, что его не будет )

Дык целая серия про Риццоли и Айлз. :)

Спасибо, но я 100 раз подумаю прежде чем продолжить )