Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

10 апреля 2016 г. 11:56

3 Фиалка vs. Стерва: Читаем вместе, или Опыт биполярки

...Истошный вопль
Атаки этой означал начало.
Взбесился Город Зла, завыл Дьявополь,
Срамные хляби и чумные скалы
Разинули железные кусала,
Дохнули смрадом, ужасом, огнём,
А дрянь помельче дротики метала.
— Мы не потерпим вашего вторжения,
Мы не рабы, чтоб жить для унижения,
Одни тупицы уважают труд,
А умные и так не пропадут.

© Герман Мелвилл «Энкантадас, или Заколдованные острова» (пер. М. Лорие, цит. по: «Билли Бадд» )

Монолог Фиалки

(Сидит, напряжённо выпрямившись, на самом краешке кровати. Коленки стиснуты, кулачки на коленках сжаты. Несмело вскидывает глаза.)
— Можно уже говорить, да?.. Ну вот. Я бы, вы же понимаете, никогда сама не стала эту книгу ужасную читать. Помыться после неё хочется. Но чего не сделаешь ради команды. (Судорожно вздыхает.) Эта женщина, Елинек, ну я не знаю, она больная или нарочно так, чтобы все в шоке оказались? Да, действительно, у подростков в жизни бывает такой период, когда

...Хочется попробовать то, что колют в вену,
Хочется тарелку с кашею — об стену,
Хочется уехать к чёрту на рога,
Хочется дотронуться рукой до утюга,
Хочется хотя бы чем-то заболеть,
Чтобы полюбили, начали жалеть...
Фейерверки смеха, водопады слёз...
Переходный возраст перешёл в невроз.

© Екатерина Горбовская

Но Райнер, Анна, Софи, Ханс — они же практически взрослые люди! То есть для того, чтобы заниматься бездушным сексом в школьном туалете... (Брезгливо передёргивается.) ...они достаточно взрослые, а чтобы отвечать за свои поступки, хоть немного головой думать — нет? Меня наиболее поразило то, что Ханс выкинул с конвертами, над которыми без устали трудится его несчастная мать. Это же бесчеловечно! Это бессмысленно!..
Взрослые в книге, правда, ничем не лучше, и тут стоит серьёзно задуматься о том, что наши дети воспитываются не словами, а делами. Они видят, как поступают родители, и в результате сами ведут себя так же, если не хуже. Детям очень важна поддержка мамы и папы, чтобы они, дети, я хочу сказать, чувствовали себя любимыми и нужными и не творили с отчаяния и от желания привлечь к себе внимание таких вот ужасных дел: не избивали совершенно посторонних людей (ой, ну то есть я не хочу сказать, что знакомых, друзей и близких избивать надо — их тоже не надо), не ложились в постель с кем попало, не играли жизнью.
Очень правильно автор рассказывает не только о выходках персонажей (не могу назвать их героями), но и о политической ситуации в стране. Многое становится понятнее, а если что-то непонятно, это стимулирует что-то дополнительно почитать об истории тех лет.
Тут надо сказать ещё об авторском языке, да?.. Хорошо. Мне очень понравились сравнения, которые употребляет Елинек. Они такие живые и с юмором! (Слабая улыбка.) Вот лучше всего этого в книге было бы побольше, а всяких пакостей и грубых слов поменьше. Тогда она могла бы иметь воспитательное значение. А так книга может только послужить плохим примером для нашей молодёжи. А последняя сцена... Я не могу даже об этом говорить, настолько это ужасно... (Борется с собой. Не выдерживает и с полузадушенным писком, зажав рот рукой, выбегает.)

Монолог Стервы

(Сидит с ногами в кресле, сгорбившись так, что воротник великоватой мужской рубашки утыкается в уши. Презрительно щурит вслед Фиалке холодные серо-зелёные глаза.)
— Давно я собиралась эту вашу Елинек почитать, одни названия чего стоят, да всё не до того было. А тут случай в игре представился. Пока команда просыпалась да репу чесала, я себе быстренько книжку поменьше хапнула. (Довольно посмеивается.) Не, ну а чего лоха и джентльмена изображать? Тем более, что и не джентльмен я. (В восторге от собственного остроумия.) И вообще,

Трудно ожидать, что игра пойдёт по правилам, когда колода наполовину состоит из джокеров.

© Джойс Кэри «Радость и страх»

И что? Начала-то Елинек за здравие: мелкие подонки её — просто гибриды раскольничковы-заводные-апельсинчики, тут тебе и немотивированная жестокость, и проверка себя на «тварь ли я дрожащая или одеялко принесёте», и даже классическая музыка, ну это уж совсем фууу... Через двадцать лет ту же фишку юзать как-то не того.
Чернота в книжках мне только в тему, сама-то без всякого оптимизма на мир смотрю, а от пафоса так просто выворачивает, как Фиалку от Райнерова топора. И сначала в «...двери» с этим всё хорошо-мрачно было, а потом? Куда она слилась, Елинек эта, я вас спрашиваю (и можете не отвечать)? Что такого натворили её пубертатные-недозрелые? Пол-Вены поубивали, можно подумать. А на самом деле даже с этими грабежами два эпизода всего. А если задуматься, так и полтора. Я вот лично не уверена, не была ли сценка в начале трейлером к той, что в середине книжки пошла подробно. А всё остальное у этой шайки-лейки в разговоры ушло да в неумелый секс. Болваны. Свободы им подавай. И тут с предков пример взяли да с так называемой «большой политики», которую автор незнамо зачем в книжку вставила. Объём ничтожный, что ли, подраздуть.
Можно же было, ну можно на речи выехать. Так нет. Практически все метафоры у Елинек однообразно антропоморфны, и если сначала это забавляет и удивляет, то потом приедается. А ещё потом начинает уже люто бесить. Нашла один приём и мострячит его везде.
А уж финал и вообще ни к селу, ни к Гордону. Я вот литературных институтов не кончала, и то понимаю, что внутренняя логика в повествовании должна быть, и даже бессмысленные поступки из чего-то вырастать должны. Впрочем, что это я: никто же никому ничего не должен.
Говно, в общем, книжка. Задуманное пейсательницей развенчание новых венцев, недовинченных апельсинов, не задалось, весь пар в гудок ушёл. Ну хоть мне надолго на чтение заморачиваться не пришлось. Написать только осталось.
(С некоторым трудом вытаскивает из заднего кармана джинсов блокнот, начинает в нём что-то лениво набрасывать, насвистывая сквозь зубы марш из «Моста через реку Квай».)

Долгая Прогулка 2016, уровень 4, основное задание
Команда «Ё и другие буквы»Maktavired_starstrannik102  и Clickosoftsky.

Вот авторША, которую покамест не читал... Подумаю ишшо маненько )

у енота ростовского неплохо проконсультироваться, она вроде знаток и поклонница ;)

м.м.м.м.м при личной встрече )

А я думала, что ты таки кончала литературные институты.

не-а :) биологический факультет университета, специализация гидробиология, в дипломе написано: "биолог. преподаватель биологии и химии".

Надо же! А биологией сейчас каким-то образом занимаешся?

двадцать пять лет отзанималась, а потом надоело.

А я думала, что ты всю жизнь с текстами работала, редакцией занималась или коррекцией, там. И образование какое-то специальное получала для этих целей.

моим специальным образованием всегда было чтение.

А кто-то сегодня как раз досмотрел и дочитал "Мост..."!

а это тебе реверанс и был, рада, что ты поймала ;)

Но ты не могла знать, что именно сегодня я его и досмотрю, потому что я сама не знала!

ну, это, я надеялась :) понравилось хоть?

Да, хорош. Редкий случай, когда экранизация до книжки дотягивает. Хотя книжка всё равно немножко больше понравилась объяснениями про Сайто. Почему и когда именно он "держал лицо" - в фильме это не всегда очевидно, даже если знать особенности национальных японских заморочек.

круто, согласна по всем пунктам.

Пока читала рецензию, думала, что надо занести книгу в хочушечный список, потом перевела взгляд на звездочки и убрала пальцы с мышки. Вот она, сила искусства повествования! Спасибо!

благодарю :)

А Фиалка и Стерва в итоге сошлись, по поводу книги)))

у меня к книге стоит среди прочих тег "средняя температура по больнице" :) обычно он является комментарием к оценке.