Elice

10 апреля 2016 г. 11:39

Добротная семейная сага, начинающаяся в советских декорациях и вплоть до нашего времени. Описывается несколько поколений людей и несколько семей, так или иначе связанных друг с другом. Тут есть небольшие и незначительные фантастические вкрапления, но их очень и очень немного, они мало влияют на происходящее, и в принципе книга не об этом. Это вполне реалистическое произведение. Читать ее стоит не тем, кто любит в книгах мистику, ждет ангелов и демонов, соблазняющих смертных, а тем, кто хотел бы почитать про реалии и быт того времени.
Больше всего мне в книге понравилось, то, как расписано, что выбор героев книги влияет на их дальнейший жизненный путь, а также на будущее их детей. По большому счету, эта книга о выборе, который делает человек, о том, что жить потом с этим выбором придется ему, и есть ошибки, которые невозможно исправить. А еще – эта книга о не любви, которая проходит сквозь поколение, от матери к дочери, и так по замкнутому кругу. По сути говоря, в книге нет нормальных семей, кроме Галочки и Толика. Во всех остальных случаях это либо неполная семья с властной матерью, которая не дает своему ребенку принимать свои решения в жизни, тем самым делая его инфантильным и не приспособленным к жизни. Либо семья, которая была разрушена по причине нелюбви матери к отцу, и дальнейшая потерянность ребенка из этой семьи по причине того, что у него не было перед глазами модели нормальной счастливой семьи.
Дальше скажу пару слов о непутевой Илоне, которая по непонятной причине полюбилась мне больше других персонажей в этой книге. Наивная романтическая девочка, отец которой самоустранился от воспитания ребенка, а мать вечно обзывала ее шлюхой и пугала тем, что она принесет в подоле. Чем это в конечном итоге обернулось для Илоны очень интересно. Девушка замкнулась в своей детской любви к актеру Буревому, что в конечном итоге поспособствовало тому, что ее жизни сложилась трагично, не без постороннего вмешательства, естественно. Но не думаю, что все дело в том, что она не смогла оценить и полюбить хорошего и положительного парня, ставшего ее мужем. Ведь Рома был девственником, и интим с ним разочаровал Илону. Думаю, всеобщая сексуальная безграмотность населения была основной причиной такого огромного количества несчастливых семей. Да, секс – это еще не все в отношениях, но если в семье нет гармонии в этой сфере, то и любви в дальнейшем никакой не будет. Разве что любовь на расстоянии, как у Илоны к Буревому. Думаю, если бы Илоне удалось выйти замуж за своего любимого, конечный итог ее жизни вышел бы примерно таким же.
Все типажи книги вышли очень живыми. Я даже распознала некоторых своих знакомых и родственников из старшего поколения. Так что психологический портрет героев получился очень точным вплоть до деталей.
Очень приятная книга, которая легко читается.

Спасибо за рецензию, захотелось почитать:))

Я рада, что смогла заинтересовать книгой.