Egery

Обычный читатель

9 апреля 2016 г. 07:46

Война никого не щадит. Ни больших, ни маленьких. Особенно страшно, когда страдают дети. Когда на их глазах умирают родные и близкие. Когда от голода ноги отказываются идти, от холода стучат зубы. Над головой постоянно летают немецкие бомбардировщики, сбрасывают бомбы, дома рушатся, а помощь приходит так редко.
Эта книга о детях блокадного Ленинграда. О том, что они пережили, как боролись, как сумели выжить и победить. С теми, о ком рассказывает Татьяна Кудрявцева, она встречалась лично, брала интервью, беседовала с родственниками тех, кто не дошел, погиб.
Невозможно поверить в то, что это было на самом деле. Маленькие дети всеми силами, которые у них еще оставались, помогали, тушили в песке "зажигалки", разбирали завалы, выносили раненых и убитых. Кто-то выступал с песнями и танцами, подбадривая солдат, кто-то спасал картины и другие произведения искусства, кто-то партизанил. А немцы стреляли. Стреляли даже по поездам с красными крестами, по детям, которых взрослые поднимали вверх, в последней надежде растопить сердца "фрицев".
Дети жили надеждой. Будущей победой. Миром и спокойным небом над головой. И они победили.
Эта книга - прекрасная хроника тех лет для детей, в ней - фотографии, воспоминания, выдержки из дневников и писем, стихи и песни.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Спасибо, Ира. Надо себе прочитать.

Не за что, Мила. Буду рада, если понравится)

Сейчас добавлю, просто вчера забыла.