Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 апреля 2016 г. 15:36

Как известно, детективные романы сродни загадкам. Хорошие романы приглашают читателя присоединиться к разрешению загадки. Вот описание ситуации, вот имеющиеся улики, мы от вас, читатель, ничего не прячем, вы знаете ровно столько, сколько полиция или сыщик. Дерзайте.

Фабула проста – коробка шоколадных конфет, случайно подаренная одним членом клуба другому. Тот отнес коробку домой, жена съела конфетки и умерла. Кого хотели убить? – члена клуба? Его знакомого? Жену знакомого? Случайная смерть или смерть запланированная, рассчитанная?

Члены клуба любителей детективов предлагают свои версии…

Чтобы ничего не засветить, не буду даже вдаваться в нюансы расследований. Версии разные, от простых и неправдоподобных до закрученных и обоснованных. У меня, как у опытного любителя детективов, конечно же были свои версии. Автор, как еще более опытный любитель, мои версии конечно же озвучил среди прочих, так что ничего оригинального мне придумать не удалось. У каждой версии есть свои слабые места. У каждой версии есть своя ударная интересная точка. И несмотря на то, что согласно законам жанра самая последняя версия - она же и самая правильная, я предпочитаю другую версию.

Немного отвлекусь от криминального сюжета. Никакой хороший детектив не может держаться на одном расследовании. Должны быть реальные персонажи. Тут с персонажами автор малость переборщил. Уж очень они подчеркнуто типичные – типичный красноречивый судья, типичная восторженная дама-драматург, типичный модный надменный писатель, типичный тихий клерк… Может, надо бы добавить чуток нестандартности? Но это так, придирка для порядка. А книга мне понравилась и я бы такое еще почитала бы

Прочитано в клубе КЛУЭДО
Игра в классики

название - шик)))

Да там и суть неплоха!

может я и созрею)

может я и созрею)

Интересно )

Вот правда. Вообще интересный замысел - нет никакого иного сюжета,только шесть вечеров в этом самом клубе. И шесть версий.

Я в виш забрала, почитаю, спасибо!