8 апреля 2016 г. 11:58

Неоднозначно, но очень мило. Правда – именно МИЛО. Книга может и не вызвала полного морального согласия, но оставила тёплый след в душе. Элемент братства меж людьми всегда умиляет. Истории зарождения селений – это вообще потрясающая по гуманизму тема. Там всегда проявляется более хороших сторон человека, нежели тёмных.

Кто-то, прочтя первые главы, возмущенно воскликнет: фи, сколько разврата! Но друзья – это Бразилия, это дикое смешение рас и кровей, это прошлые века, это девственные умы людей, ещё не тронутых тлением европейских морали и религии. Лицам до 18-ти может читать и не рекомендуется, ладно. А для всех остальных постепенно по ходу чтения должно стать ясно – это не разврат, а часть жизни тех простодушных людей, - и весьма светлая часть. Много работать, петь и танцевать, наслаждаться каждым моментом – перечень, близкий к идеалу. Я даже позавидовала немного – хотелось хоть на пару дней оказаться там и окунуться во всё это гармоническое течение бытия.

Бразильские имена, особенно их ласкательные сокращения, у русскоязычного читателя могут вызвать много улыбок – и это тоже хорошо. Ну а мне, в детстве прошедшей углубленный курс бразильских сериалов по ТВ, было совсем легко в чтении :))

Колоритные персонажи – они более похожи на живых людей, чем на персонажей книги. Мне особо полюбились славный Большой Турок и мудрая Жасинта Корока. А уж эта полулегендарная Зезинья ду Бутиа с её «пропастью»!..

Финал немного удручил, но это было достойное завершение всей истории. Иначе, наверное, в нашем жестоком «цивилизованном» мире и быть не могло.

Очень тёплое и душевное впечатление от книги. Первое произведение, прочитанное мной у Жоржи Амаду, и теперь точно знаю, что не последнее.

Дочитав последнюю страницу и тихо закрыв книгу, было ощущение, что рассталась с хорошим другом. Мягкая сентиментальная печаль..

Знойные равнины Баии, Змеиная река, городки-близнецы Ильеус и Итабуна, смешнозвучащий Такараш – я побывала там, или оно только снилось.. Этот метисно-мулатный кусочек далёкой и солнечной Бразилии непременно согреет ваш досуг. Книжка из рода тех, которые, прочитав, хочется тут же напрочь забыть и прочесть ещё разок.

Жаль, что люди вынуждены читать книгу в этом переводе.