kopi

8 апреля 2016 г. 01:54

4 О святости,золотой лютиковой пыльце и потере веры

12 маленьких чудесных рассказов о страстях и глупостях человеческих. Интересно, как бы я повел себя,доведись мне катать в лодке "не просто человека, а совершившего ряд чудес(даже,говорят,воскресившего двух покойников).
Рассказ "Святой". Мистер Тимберлейк , который и есть "Святой" канадской секты последнего Очищения- рухнул во время лодочной прогулки в воду. По воде яко по суху не пошел... Костюм на берегу снимать не стал, а просто взял и прилег отдохнуть.
- Лютиковая пыльца пристала к мокрому и облепила мистера Тимберлейка с головы до ног.Он святой,подумал я. Он свят, как золоченые фигуры в церквах Сицилии. Золотой,сел он в лодку;золотой,он просидел еще час, пока я вез его по реке. Золотой и скучающий. Золотой, высадился на берег и пошел к дядиному дому.Там он отказался переодеться или высушиться у огня. Ни словом он не удостоил ни бед, ни славы мира.
А 15-летний рассказчик, между прочим, после такого смешного падения мистера Тимберлейка в реку "от вида его подтяжек ЛИШИЛСЯ ВЕРЫ". Через 16 лет мистер Т. умер. И вот мальчик вспоминает его "на лугу,золотым и безучастным." Понимает, "почему мистер Т. выработал свою вечную вежливость,автоматическую улыбку, набор фраз.Он не снимал их, как не снял тогда промокшего костюма. Он был честен.Обезьяна была с нами.Обезьяна, которая только ходила за мной по пятам, уже сидела в мистере Тимберлейке и грызла ему сердце".
А про "Обезьяну"-или "Заблуждение"- в самом начале. И она- возникает вдруг,когда " начинаются сложности. Обезьяна будто бы "расселась на постели, и стала бы преследовать меня своими рыками, блохами древним,утробным взором- я наткнулся на сложную природу Зла. Нас учили, что Зло-иллюзия. Но у иллюзий тоже своя природа"...
Сейчас так много кругом вежливых. скучных , но-почти Святых. интересно, как мы поведем себя, упади они все нечаянно в воду?