7 апреля 2016 г. 15:29

4 книга, которая реанимировала мой мозг после декрета

долгооткладываемая книга?

- с 2010 подойдет?

я знала, что книга хороша. ее мне посоветовала сотрудница и я честно начинала читать ее три раза ... и "читала" шесть лет, а сейчас, что называется "руки дошли". и честно говоря, об этих шести годах я очень пожалела

название книги раскрывает основную идею - воспоминания главы одной успешной рекламной компании.
подача материала и объем полезной информации ошеломляют с первых страниц (возможно поэтому и откладывала так долго). я работаю в продажах, а если в книге Огилви заменить слово "реклама" на "продажи", то это мой самоучитель. исписала кучу бумаги, выписывая умные мысли автора. в какой-то момент книга мне показалась даже неподъемной, т.к. после каждого абзаца я зависала минут на 20 анализируя свою работу. но после трети книги пошли обычные воспоминания автора о состоявшихся и несостоявшихся клиентах. тут мне показалось, что все что можно было рассказать полезного Огилви рассказал еще в начале книги и мне осталось только справиться с оставшимся не таким уж и большим объемом страниц. но не тут-то было... воспоминания и отступления, которые на первый взгляд показались мне водой, делают книгу пригодной для чтения, иначе она просто превратилась бы в методичку. я постоянно откладывала книгу и тщательно прорабатывала каждую главу, думая, что из прочитанного я могу применить в своей работе. тут же в книге отработана куча графических приемов, о которых рассуждает автор (шрифт, абзац и пр.) и которые я обязательно учту при составлении писем и других текстов.

поражает, что книга написана много лет назад, но если не знать этого факта, вряд ли кто догадался бы, разве что нет названий современных торговых марок. больше даже заметны были различия русского менталитета и менталитета европейцев и американцев, нежели факторы времени

книга реанимировала мою способность мыслить в деловом русле после декрета. я могу в любом месте открыть книгу и настроиться на предстоящее собрание, собеседование, конференцию. впервые задумалась о литературе такого жанра. читая мысли умных людей, надеешься, что где-то поумнел и сам!