7 апреля 2016 г. 15:17

5 "Надежду нельзя ни разбить, ни сломать. Её можно загнать в подполье, даже заставить молчать, но её нельзя убить."

Буквально вчера я дочитала прекрасную, но в то же время мрачную; потрясающую, но в то же время ужасающую серию, а именно "Обречённые на расплетение".
Ох, сколько слез было пролито мной, во время прочтения! Сколько страданий! Я множество раз говорила: я ненавижу эту книгу, я так сильно люблю эту книгу. Да-да, люблю, ведь несмотря на всю ее мрачность, она затрагивает душу, она особенная среди всех антиутопий, да и среди книг вообще. По крайней мере, для меня.
Я до сих пор не могу собрать воедино свои мысли. Так много всего хочется сказать, так многое впечатлило меня в этой концовке. Я бы хотела жить в ней вечно. В конце "Нераздельных" было все то, чего мне не хватало во второй и третьей частях.
Так-с, ну начну с того, что скажу о том, какой невероятный писатель - Нил Шустерман . Наверное больше нигде, кроме как в его книгах, я не встречу таких вызывающих разные эмоции персонажей, но любимых мной так сильно. Таких сумасшедших и потрясающих пар. Отдельное слово перевернутому миру этой книги и завораживающему слогу автора.
О трёх главных героях этой книги я могу говорить вечно. Коннор Ласситер, Риса Уорд и Лев Калдер навсегда заняли отдельное место в моем сердце.
Из импульсивного подростка, который бросается в драки, Коннор превратился в мужчину, лидера, который повёл за собой людей. Он научился сначала думать, а потом действовать. Обдумывать свои действия. Чувственный, преданный, самоотверженный и такой любимый Беглец из Акрона. В этой части он заставил меня поволноваться. Все его душевные страдания, связанные с возвращением в Акрон, который совсем недалеко от его родного города, Колумбуса. Его решение встретиться с семьёй. Момент с расплетением-сплетением свел меня с ума. Я горжусь Коннором, он проделал такой большой путь и в итоге победил.
Риса. Ах, Риса, мой список любимых женских персонажей очень мал, но ты определённо в этом списке. Ее выдержка, благоразумие, которым она делится с Коннором. По жизни ей пришлось нелегко, ведь она жила в приюте, но школа жизни беглого расплета не сломала ее, а сделала ещё сильней, чем прежде. И несмотря ни на что, она до конца оставалась доброй и сострадающей девушкой, готовой на все ради людей, которых любит.
Лев. Сколько всего он пережил. Семья отреклась от него, он терял людей, которых любил. Он прошёл путь от невинного большеглазого десятины, через путь хлопателя, до борца за изменение закона и мира. Но несмотря на все трудности, в нем всегда оставался позитивный настрой, который иногда так бесил Коннора :D Он обрёл лучших друзей, любящую его семью и девушку.
Ах, какая концовка была в этой части. Митинг, появление на нем нашей любимой пары, встреча Коннора со семьй и прощение, которое придется заслужить. Появление любимой мною Мираколины, которая как всегда не боится сказать острое слово Леву. Сказать что-то такое, что заставляет смеяться в грустный момент.

Мираколине приходится встать, повернуться, задрать блузку и продемонстрировать шестидюймовый рубец на левой стороне спины.
— Полагаю, — произносит она, — теперь, когда я отдала тебе свою почку, имею я право называть тебя круглым дураком?
«Да, имеешь, — пишет Лев. — И да, я круглый дурак».

Благодарна Нилу, что он всё-таки свел этих двоих.
Кэм, который стал настоящим героем и сумел доказать, что он личность. До этой концовки, я не могла понять нравится он мне или нет. В один момент чаша перевешивала в сторону "нравится", а в другой уже нет. Но в конце концов я поняла, что люблю Камю Компри. А этот прекрасный момент с Уной. Сумасшедшая парочка, но мне нравится!

Он берет ладонь Уны, крутит кольцо на ее пальце… Она не отдергивает руку, и тогда он говорит:
— Я был бы очень рад, если бы ты поехала на Молокаи вместе со мной.
Уна вперяет в него долгий взгляд.
— А с какой стати?
— Потому что я попросил? — отвечает он вопросом на вопрос. — Потому что ты этого хочешь?
— Я надела это кольцо на твою руку. Но я не вышла замуж за всего тебя.
— Знаю. Но хочешь мою руку — бери и остальное.
Она ухмыляется:
— Вот еще! Где моя бензопила?
— Ах, — роняет Кэм. — Старые добрые времена.
Снова повисает молчание, но на этот раз не такое неловкое.
Уна отбрасывает с лица волосы. Слезы ее уже почти высохли.
— А как там, на Молокаи? Жара и парилка? Какую одежду взять с собой?
— Значит, поедешь?! — задохнувшись от счастья, спрашивает Кэм.
Вместо ответа девушка наклоняется к нему и целует. Затем, зарывшись пальцами в его разноцветную шевелюру, едва заметно улыбается, вглядывается в его неотразимые, по всеобщему признанию, глаза и нежно шепчет:
— Как я тебя презираю, Камю Компри!
А потом целует его еще раз.

И после двух книг страданий, Коннор и Риса наконец вместе, убедившиеся, что без друг друга им никак, готовые на всё ради друг друга. Эта пара запала глубоко мне в душу. Мы наконец услышали те самые важные слова в конце.

Но Риса не может уйти, пока еще не может. Сначала она скажет Коннору те слова, которые так трудно произнести, но которые значат сейчас больше, чем все слова на свете. Она боится, что другой возможности не представится.
— Коннор, я…
— Не надо! — Нижняя губа Коннора дрожит. — Если ты это скажешь, прозвучит как прощание, а я к нему не готов.
И хотя девушка не произносит этих слов, они здесь, незримо парят между ними, и они сильнее и прекраснее всего, что Коннор и Риса могли бы сказать друг другу.
Она наклоняется, целует его и торопится к двери, где ждет Арджент, оставшаяся половина лица которого багрово пылает от тревоги. И только когда они уходят, Коннор дает волю чувствам и произносит то, чего больше не в силах держать в себе:
— Я люблю тебя, Риса. До конца, каждой своей частью.

картинка shawwchole
Так же хочу сказать о Хэйдене и его радио. Его острые словечки и умение сказать то, что нужно, митинг, организованный им. Каждый из героев сделал свой вклад в изменение этого ужасного мира. И им удалось добиться того, чтобы их услышали и выслушали.
И конечно сюжет этой книги. Он бесподобен. Мир, хоть и пугает, но завлекает. Читая каждую антиутопию, я задаюсь вопросом: станет ли это реальностью? Вот и сейчас я задала себе этот вопрос. И, надеюсь, ответ всегда будет - нет. Надеюсь, что люди никогда не будут настолько глупы и жестоки.
Мне очень тяжело отпустить эту историю, ее персонажей. Наверное, я никогда, на самом деле, и не смогу этого сделать. Я бы предпочла ещё книг десять прочесть, просто об их счастливой жизни. Но всему приходит конец, как бы грустно это ни было.
Что я хочу сказать: читайте, читайте серию Unwind! Вы точно не пожалеете. Но для начала запаситесь платочками и крепкими нервами ;) Удачи!

На счёт платочков и нервов- точно...