7 апреля 2016 г. 00:28

4.5 Интересно. Полезно.

Честно говоря, я с большим опасением отношусь к литературе из разряда нон-фикшн. И даже не знаю почему, вполне возможно, что подобная литература ассоциировалась у меня исключительно со скучными и нелепыми статейками, основанными на скупой статистике (от которой как таковое не было никакого толку) благодаря школе и ужасно скучным дополнительным занятиям по этой самой статистике и социологии.
Но, несмотря на опасения, я давно хотела познакомиться с подобными книгами. И когда увидела на одном из YouTube каналов обзор на работу Юргена Вольфа «Школа литературного и сценарного мастерства. От замысла до результата» решила ознакомиться с этой книгой более детально.
В этой книге Вольф действительно сумел осветить все стороны, которые, так или иначе, затрагивает писательство: от идеального рабочего места и до непосредственно издания книги. Хотя отчего-то автор «втиснул» раздел посвящённый созданию хорошей атмосферы для написания работ чуть ли не в самый конец. Но это дело вкуса.
Если говорить в общем и целом, то книга действительно хорошая, наполненная самыми разными «фишками», которые в уже самостоятельной работе над собственным произведением помогут лучше узнать своих героев и увидеть историю под самыми разными углами. Получить весьма много информации касающейся, продвижения произведений охватив при этом самые современные средства. И главное, найти ту нишу в литературе, где написание работ будет приносить автору удовольствие и даже достаток.
Да, есть моменты, которые кажутся мне спорными, из разряда «идите все лесом, я – пишу книгу», но, я всё же не думаю, что советы подобного рода Ю.Вольф ставил самоцелью воспринимать буквально ( хотя иногда такое впечатление складывалось).
Итог: интересная и полезная книга по самосовершенствованию писательского навыка как для начинающих так и для бывалых писателей.