6 апреля 2016 г. 23:00

5 Что за зверь этот кризис и с чем его едят?

Мне человеку с экономическим образованием всегда была интересная экономическая история, а так же развитие современной финансовой системы. Не мудрено, что мой выбор в книжном клубе остановился на книге "Кризис. Как это делается" Николая Старикова. Всегда познавательно для общего развития почитать мысли других людей в направлении той темы, которую изучаешь сам.

Независимой эту книгу я назвать не могу. Явно, что она писалась для того, чтоб угодить правительству Путина В. В. Хоть, я и украинка против самого президента Рссийской Федерации особо ничего не имею, лидеры Украины ничем его не лучше. Но в действиях любого лидера есть негатив, а есть и позитив и на это нужно смотреть критично, чтоб не повторять предыдущих ошибок. Николай Стариков в своей книге описывает все так как будто запад считает Россию "злыми гоблинами", а на самом деле Россия - это чуть не "добрая фея", а США с Европой еще те "проворные чудища". И, вообще, Россия во всех своих действиях даже если она "не совсем хорошие" просто защищалась. Ну, и, конечно, автор сюда припер еще и Украину. По его словам Украина - полноправная марионетка США и Евросоюза. Можно подумать, что если б она была марионеткой России жилось бы лучше.

Еще мне "очень понравилось", что Николай Стариков у развале СССР все время винит М. С. Горбачева. Кстати, мои соседки, бабушки на лавочке, тоже его обвиняют. На, что я их всегда спрашиваю: "А, где были вы когда союз разваливался? Что сделали вы, чтоб сохранить единство? И, что самое примечательно СССР жило до тех пор, пока оставались еще люди выросшие и родившиеся в царской России, а когда сформировалось поколения союза, то оно же само его и развалило. Один человек не мог развалить великую страну, а вот, то, что все ему по своему помогали (бездействием) это уже другой вопрос ". Но в книге виноват полностью Горбачев и все тут, остальные - "зайчики-лапочки". Я лично считаю, что в развале СССР виноват сам народ, не нужно было поддерживать лидеров разрухи. То, что мы имели в СССР, то Евросоюз к этому еще только идет. Здесь я согласна со Стариковым, они, наверное, до сих пор на западе празднуют развал.

Автор книги сделал свою ставку в России на нефть и газ. Это, конечно, но очень большие деньги, но, как на меня, это унижает большую страну, а тем более если она хочет быть великой и могучей. Во времена СССР все страны работали и разрабатывали новинки для Москвы, вся информация и выводы пошли в Россию. Почему ничего не говориться о производстве? Где российская качественная косметика, одежда, медикаменты, оборудование? Почему обеспеченные люди это все покупают в такой ненавистной Европе? Та, понятно почему. Просто Россия проигрывает по качеству Западу, а признать мы этого не хотим. Лучшая защита - это наступление, давайте лучше говорить о долларе, нефти, газе и о "злых гоблинах" в виде запада.

Я полностью согласна с Николаем Стариковым, что доллар - это бумажка, не подкрепленная ничем, и рано или поздно этому придет конец. А так же, с тем что все революции на территории России и в странах постсоветского пространства не прошли без финансирования Запада, но и российские спецслужбы в других странах, думаю, не дремлят.

Если сравнить финансовую систему СЩА и России, то Россия все же выигрывает. Она просто еще недошла до того финансового абсурда, который есть в штатах. Думаю, что и недойдет. Ведь деньги, которые крутятся на территории Российской Федерации они на прямую зависят от ее природных ископаемых. То, что запад хочет понизить на них цену и покупать это все за копейки, так это неудивительно, им нужна бедная Россия, в которой, если что можно было бы сделать еще один переворот.

Солидарна с автором я и по поводу такой личности, как И. В. Сталин. Для меня, например, стало открытием, что до того, как Сталин пришел к власти, добычей наших природных ископаемых (в том числе и золота) занимались западные компании. Представьте себе, скинули царя, ради того, чтоб отдать свои природные богатства чужим людям. Абсурд полный. Когда пришел к власти Сталин, он позакрывал эти все лавочки и выгнал западные компании. Кому же это понравиться? В тот же момент молодой Союз заказал в запада оборудование, но поставщик захотел оплату принимать только зерном. Вот вам и причина голода 1932-33 годах.

То, что ФРС - это частная лавочка, которая выпускает доллары, известно, наверное, каждому человеку с экономическим образованием. В книге приведена масса махинаций этой структуры. Читатель узнает подробно, как совсем небольшая группа людей наживается на бедности народов. Автор очень примечательно описывает какие события привели к кризису 2008-2009 года.

Не опущен в книге "Кризис. Как это делается" и эпизод с убийством Джона Кеннеди и его брата Роберта. Для меня стало открытием, после убийства президента, умерло более 60 человек связанных с его убийством.

В общем, для общего развития почитать можно. Людям, которые не имеют экономического образования читать будет тяжеловато, но в любом случае интересно. Но, читая ту книгу, не забывайте сами смотреть критически на реальную ситуацию, ведь счастливое и богатое будущее страны зависит от его граждан.