6 апреля 2016 г. 21:16

5 Степан Разин, Вор и душегуб или Заступник простого народа?

Сюжет книги не сложен и те кто знает историю знают и то, чем завершится произведение. Вся книга представляет собой художественный рассказ о самом грандиозном восстании предводителем которого стал донской казак-атаман Степан Разин. События в книге начинаются весной 1669 года, когда казаки берут в плен детей персидского шаха и заканчиваются казнью донского атамана. По сути, читатель следует за казачьим войском Разина на Яик, Волгу, Дон и наблюдает за захватом Астрахани, попытками договориться с князем Прозоровским и другими политически значимыми персонажами.
Сам Степан Разин предстает перед нами не как абсолютное зло, но и не как Робин Гуд Великой Руси. Мы видим в нем человека, который не может просто смотреть на то, что творят кровопийцы в лице бояр и церкви, но и принятие решение идти против царя тоже дается ему с трудом, так как в ходе этой войны голову положат как его казаки, так и те мужики, которых он защищает. И эта двойственность эмоций и ситуаций приводят как к началу противостояния, так и являются началом конца добрых намерений атамана. Я не упоминаю о жесткой дисциплине, которую поддерживал атаман в своем войске, когда за откровенный разбой и убийство он принимал решение по наказанию провинившихся, да и за жестокие издевательства над простым человеком, которые совершали стрельцы, Разин брал плату с этих самых стрельцов их же кровью. Жестокий, взбалмошный, но в тоже время справедливый и честный. Дочитав до самой последней строчки я так и не смогла прийти к однозначному выводу, как же воспринимать Степана Разина.

Спасибо игре ТТТ и russischergeist за то, что познакомили с такой жемчужиной. Тема книги была: "Книга, которую Вы бы дали почитать, да не кому. или иначе литература рассчитанная на узкий круг читателя".