leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

6 апреля 2016 г. 16:47

Конечно, у нас складывается предвзятое мнение о рок-звёздах. С одной стороны, СМИ вещают нам об их многолетней тяжелой работе, годах играния на «разогреве» у более опытных групп, долгой дороге к славе, гениальных озарениях всех участников группы. С другой стороны, все мы знаем (и тоже — по СМИ) оборотную сторону успеха — о всяческих скандалах внутри группы, употреблении «стимулирующих» веществ и проч. Как правило, какой-то смеси всего этого и ждёшь от книги, основной темой которой и является судьба такого музыканта. Но книга неожиданнее и лучше. Это биография (в значительной мере рассказанная флеш-беками) от первого лица вполне вменяемого музыканта, не гения с заскоками, а обычного человека, который хотел сделать что-то действительно стоящее. Он, кажется, и сам был удивлён своему успеху, больше всего - финансовому. Он не ангел, естественно, и от всей изнанки рок-сцены не уберёгся. Боле того, мы встречаем его в самый печальный и депрессивный период его жизни, и сначала даже не ясно, в чём причина. Ему немного за тридцать. Благодаря его разумному поведению в отношениях с продюсерами и звукозаписывающими организациями, он безумно богат. Всеми делами занимаются его юристы. Казалось бы, живи и радуйся, вся жизнь впереди. Пиши музыку для себя, а не на продажу, давай деньги на благотворительность, поступай, как все. Но что-то пошло не так. Везунчик и баловень судьбы - в начале своей карьеры, теперь он винит себя во вселенских бедах… Увлекательное чтение с ноткой грусти.