6 апреля 2016 г. 00:21

всю литературу о детях можно разделить на три блока: о психологии/воспитании, о здоровье и о развитии. часто в магазинах можно встретить тонны красивых подарочных изданий с большим количеством страниц и картинок и названием типа "самая важная книга родителя" "энциклопедия" и пр. ... они (эти издания), как правило, стоят дорого , т.к.нет никого расточительнее будущих родителей, но так ли оказываются полезны? чаще всего в таких книгах информации много, но она разрозненна. авторы/составители пытаются охватить все, что касается малыша, и многие темы не раскрыты вовсе, а только затронуты по верхам, плюс все это вперемешку: тут тебе и список покупок, и развивающие игры, и рецепты с горшками. а ведь это все совсем разные истории. да и систематизируют материал все по разному - кто-то по возрасту ребенка, кто-то по темам, но ни так, ни так читать не удобно. у меня лично в голове всегда была мешанина, подкрепляемая чувством тревоги и растерянности. поэтому если хотите узнать о детках все, то лучше прочитайте полновесные труды признанных авторов, а не полагайтесь на видение процесса развития ребенка составителей подобных энциклопедий (чаще всего это именно составители, а не авторы).

"поверь в свое дитя" - книга о развитии деток. очень достойный экземпляр в этой теме. информативно, а главное - практично. в этой книге автор подробно описывает свой взгляд на систему развития Глеба Домана, взяв ее за основу и дополнив собственной практикой. иногда родители вдохновляются, прочитав о какой-нибудь интересной методике, но не знают как ее применить в жизни. пока найдется в интернете информация по практике этого метода, запал как рукой смывает. здесь конкретные примеры, даже с картинками. подойдет родителям деток от 0 до 6, но чем раньше ее прочесть, тем лучше.

читается очень легко. нет ощущения, что я никчемная мать, не занимающаяся со своим чадом, а есть посыл, что все делается легко и просто. и не надо покупать/искать горы методических пособий, достаточно ручки и картона.

мой вердикт - маст хев!

P.S. про здоровье понравилось у Комаровского, про воспитание - у Гиппенрейтер