Бегущий человек

Бегущий человек 4,2

Год 2025-й.
Здесь царит нищета и безнадежность.
Здесь люди участвуют не в президентских гонках, а в гонках со Смертью.
Бен Ричардс потерял работу, а вместе с ней и надежду спасти умирающую дочь. Но у человека из трущоб всегда остается один, последний выход: участие в смертельно опасном реалити-шоу, в котором свою «жертву» преследует команда профессиональных убийц.
Если Бен выиграет — денежный приз будет огромен, если же проиграет — погибнет.
И теперь он бежит, сражаясь за свою жизнь, а у зрителей этой жестокой битвы есть возможность помочь ему – или его преследователям…

Серия: Король на все времена (покет)

alexeyfellow

17 февраля 2021 г. 15:41

5 «Бегущий человек» - Ст. Кинг

Королевский по авторству и сюжету роман (1982), опубликованный под псевдонимом Р. Бахмана. Буквально сотрясающая сознание антиутопия, где человеческая жизнь ничего не стоит, царствует расслоение, пропаганда и смертельные игры на ТВ, в которых даже победив, не факт, что участник останется жив, и уж тем более получит награду.

Дочь главного героя больна, для ее лечения нужны деньги и врач, но нет, ни первого не второго. Богачи живут в чистых районах, где дыхательные фильтры есть даже у домашних животных, все остальные существуют в смоге фабрики, который вызывает астму, воспаление легких и онкологию.

ГГ решает принять участие в игре на выживание, дабы помочь дочери, а что из этого вышло, вы узнаете прочитав роман. Данная книга, буквально, пробирает до мурашек, раскрывает «систему», принцип…

Бегущий человек — Ричард Бахман , роман
Перевод: Виктор Вебер

ISBN: 978-5-17-091441-8

Год издания: 2015

Мягкая обложка

Основную идею (да и сюжет) для своего романа Стивен Кинг взял у Роберта Шекли — из повести «Премия за риск» (англ. The Prize of Peril, 1958). Можно также отметить множество аллюзий на роман Джорджа Оруэлла «1984».

«Бегущий человек» (англ. The Running Man, 1982) — фантастический роман Стивена Кинга (под псевдонимом Ричард Бахман).

В будущем Америка оказывается в состоянии крайней степени социального расслоения (разделилась даже валюта — на «старые и новые баксы») и деградации социальных интересов. Одним из главных развлечений являются жестокие телеигры, в огромном количестве транслируемые по общедоступному и бесплатному телевидению. Участниками этих игр вынуждены становиться жители трущоб, не имеющие денег даже на первоочередные нужды.
Главный герой романа, житель трущобного района Бен Ричардс, вынужден стать участником телеигр, чтобы раздобыть денег на лечение для своей больной полуторагодовалой дочери. Он вынужден принять участие в одном из самых популярных телешоу под названием «Бегущий человек». Участник игры должен в течение месяца скрываться любыми способами от постоянно преследующих его профессиональных убийц, при этом дважды в сутки отправляя организаторам шоу видеозаписи о себе. За информацию о его местонахождении любому гражданину полагается солидная награда. Если в течение месяца игрок всё же не будет убит, он получает суперприз.
На момент действия романа победителей у этого шоу за всё время его существования ещё не было. И по признанию организаторов, богатых зрителей привлекает именно тот факт, что ненавистного им жителя трущоб ловят и убивают. Но Бен Ричардс вынужден использовать даже такой ничтожный шанс.
Бегая от убийц по всей стране, Ричардс знакомится с обитателями подполья и узнаёт многие скрываемые правительством факты, но не может донести их до широкой общественности. Между тем кольцо «охотников» сжимается…

«Бегущий человек» / «The Running Man» 1987, США, реж: Пол Майкл Глейзер

В 1987 году на экраны выходит фильм «Бегущий человек» (в главной роли — Арнольд Шварценеггер). Однако эта экранизация весьма далека от сюжета романа и фактически является «фильмом по мотивам произведения», или даже римейком фильма Ива Буассе «Цена риска», снятого в 1983 году по повести Р. Шекли. Эпизод с подставной видеосъемкой гибели главного героя был взят из фильма Франсуа Трюффо по повести Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Эпизод с отказом главного героя фильма (пилота военного вертолета) стрелять по безоружным людям взят из фильма Григория Чухрая «Жизнь прекрасна» 1980 года выпуска.

Оригинальный сюжет романа вообще плохо подходил под каноны голливудского кинематографа — гражданское общество США изображено в книге не самым достойным, подчёркивается острое социальное неравенство, а главное — отсутствует традиционный для голливудского кино «хэппи-энд» (благополучная развязка сюжета). Потому фильм всего лишь заимствует из романа идею телешоу с охотой на людей и имя главного героя, причем правила шоу также изменены.

После террористических актов 11 сентября 2001 года роман окончательно потерял все шансы на близкую к тексту экранизацию, поскольку последней сценой в нём является столкновение пассажирского самолёта с высотным зданием. Некоторые фанаты Стивена Кинга считают, что этим романом он частично предсказал события 11 сентября.
Страничка на фильм

23 марта 2021 г. 17:20

5 Беги, чтобы выжить

Когда я узнал, что фильм со знаменитым Арнольдом Шварценеггером «Бегущий человек» был снят по мотивам произведения Стивена Кинга, то сначала не поверил. Где Кинг и где этот фильм. В том смысле, что здесь абсолютно разные жанры. Фильм — это типичный боевик-фантастика. Кинг в таком жанре не работает. Затем выяснил, что оказывается книга-первоисточник действительно вышла из-под пера мастера ужасов, но написал он ее под псевдонимом Ричард Бахман. Ну а когда я начал читать это произведение, то все встало на свои места. Кинг пишет здесь не в свойственной ему манере. Если не знать, что это его произведение, то и не скажешь. Абсолютно другой слог и подача материала. Она мне очень понравилась. Само произведение очень сильно отличается от того, что все видели на экране. И это огромный плюс. Книга…

26 марта 2021 г. 09:23

Перед нами 2025 год. С деньгами, здоровьем, экологией и психичесумм состоянием - всё плохо. Наш главный герой решается поучаствовать в игре, которую показывают по телевизору, от которого нельзя избавиться (напоминает 1984 и голодные игры). Таких игр много, но ГГ отбирают в самую интересную и долгую - в "Бегущего человека". Наш герой участвует, чтобы заработать денег на лекарство дочери. Если победит, то получит баснословную сумму денег, если проиграет - умрёт.

Книга мне очень понравилась. Это антиутопия и она очень похожа на "Долгую прогулку". Только здесь побольше действий и герой копается не у себя в голове, а размышляет о мировых проблемах.

Насчёт загрязнённости воздуха Кинг не ошибся, представляя мир будущего. Во многих городах воздух просто опасен, из-за примесей, которые в нем…

KsyushaTitarenko

18 января 2021 г. 23:23

5 Наперегонки со смертью!

«Бегущий человек» не только отличается от фильма (с Арнольдом Шварценеггером), но и имеет гораздо более глубокую сюжетную линию и большее чувство отчаяния и безнадежности среди очень интересных персонажей.

На дворе 2025 год. В мире царит беспорядок. Рынок труда практически отсутствует. Если, конечно, вы не хотите участвовать в игровом шоу, организованном коррумпированным правительством.

Истощенный и отчаявшийся Бен Ричардс Кинга совсем не похож на персонажа, которого сыграл Арнольд Шварценеггер 1987 года. Главный герой Кинга подписывается на игру, чтобы спасти от пневмонии свою полугодовалую дочь. Его цель - оставаться в живых как можно дольше, пока за ним ведется общенациональная охота. Бену дают фору в двенадцать часов, сто долларов за каждый день его выживания и дополнительные сто…

Cassiopeia_18

21 января 2021 г. 23:34

Сильная книга по эмоциям, читала в напряжении и переживала о финале. А финал был шикарен, я просто выдохнула "Вау" и прям захотелось поаплодировать! Так как я читала две книги автора подряд и написаны они в том же порядке, то можно с уверенностью сказать, что эта намного сильнее Дорожных работ.

Фантастический 2025 год, а фантастический потому, что Кинг писал книгу в 70-х годах и он таким представил будущее. Расслоение людей на бедных и богатых еще сильнее. Бедные вынуждены жить в трущебах, работать на работах, что вредны для здоровья и видеть как страдают их дети, потому что они заболевают сразу из-за окружающей среды. Правительство требует полного подчинение бедняков и для этого пропагандирует в богатые районы, какие же плохие бедняки... Главный герой, Бен Ричардс решается пойти на шоу,…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

3 декабря 2020 г. 19:35

Очередной роман Стивена Кинга за плечами. Рада, что экранизацию не видела. Смогу посмотреть, опираясь на первоисточник. Сам роман показался мне немного слабее ранее прочитанных книг, как будто автор немного отдыхал, и во время отдыха написал этот роман. Возможно так мне показалось из-за того, что персонажи мне показались менее живыми. Обычно у Кинга персонажи прописаны сильнее, достовернее, психологичнее. А тут ощущение, что какие-то немного картонные и стереотипные. Конец книги мне показался чисто кинговским. При этом есть в романе на привычные нотки: экологичные. До этого не замечала у Кинга такого пристального внимания на проблемы экологии. В целом, роман понравился. Будет любопытно сравнить с экранизацией и посмотреть на что будет сделан упор сценаристом и режисёром.

Прочитано в рамках группы "Читаем Кинга вместе".

18 марта 2021 г. 18:50

Очень сложно читать книгу, когда фильм помнишь наизусть (хоть и не считаешь его шедевром). И да, Шварц в его лучшие годы, и Ричард Доусон очень мешают что-то другое представить. Поэтому хотелось даже пролистнуть книгу.

К счастью, книга вообще не об этом. Мрачный, депрессивный и максимально жесткий роман никак не соотносится с "сатирическим шоу", которым является фильм.

Меня не очень тронули антиутопические темы про загрязнение - как-то высосано из пальца). И про победивший телевизор тоже, но тут виноваты более тонкий Брэдбери, более визуальные фильмы Верховена, да и сам фильм Бегущий человек в этом вопросе был хорош, а главное мы сегодня знаем, что интернет побеждает (надеюсь)!

Зато вот эти ощущения загнанного в угол человека, которому нечего терять, который стиснув зубы будет биться…

meihua

1 января 2021 г. 20:24

5 Panem et circenses!

Все умолкает в чертогах мертвых. Все - забвение в каменных залах мертвых. Узрите ступени, во тьму уводящие ; узрите палаты, в руинах лежащие. Вот владение мертвых, где паутину прядут пауки, и вращение светочей замирает, и светочи гаснут один за другим. Стивен Кинг. "Бесплодные земли" (цикл "Темная Башня")

1982 год – выходит роман Ричарда Бахмана «Бегущий человек». В книге проскальзывают мотивы произведений «Премия за риск» Роберта Шекли и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Так о чем же рассказывает нам сэй Стивен Кинг (ака Ричард Бахман) на этот раз?

Перед нами расстилается мир не такого уж и далекого будущего, мир, разделенный на бедных и богатых, на дичь и охотников. Богатые процветают и наслаждаются благами, в то время как бедные умирают от голода и болезней в жалких трущобах.…

8 февраля 2021 г. 12:43

Знакомство с произведениями Стивена Кинга у меня произошло еще в средней школе. И сейчас я с удовольствием перечитываю многие его произведения, среди которых оказался «Бегущий человек».

Роман написан в стиле антиутопии. И хотя он небольшой, но затрагивает множество тем. Здесь мы увидим и проблемы социального неравенства, и жестокие развлечения на потеху толпе, и отчаянную борьбу человека, который вступил в смертельную игру.

Книга мне нравится за динамичность сюжета, в ней нет совершенно ничего лишнего. Она захватывает с первых страниц и держит в напряжении до самого конца. Читается на одном дыхании, невозможно остановиться, пока не доходишь до последней строки. А финал получился ярким и очень логичным.

ivipV

27 ноября 2020 г. 10:49

5 «Фри-ви»: Все на потеху толпе.

Недалекое будущее: проблемы с экологией, расслоение уровня жизни жителей. Некая корпорация (Сеть) зомбирует жителей телевизионными шоу одно жестче другого, дабы граждане не замечали проблем насущных (что-то знакомое, так ведь?). Людей превращают в орущую безликую толпу, которой интересны в основном низкие потребности… Бен Ричардс – человек из низовых слоев общества. Еще в школьные годы встретил свою половину. Два любящих друг друга человека пытаются выжить в мире грязи и насилия, завести ребенка. Потеряв работу, попросту отказавшись работать в условиях потери здоровья, Бен оказывается в черном списке работодателей и перебивается редкими заработками. Болезнь дочери, отсутствие денег на лекарства и еду толкает его на участие в телешоу – игре «Бегущий человек». Где идет игра жизни и смерти,…