5 апреля 2016 г. 13:40

5 Подарок или сколько времени осталось.

Чуткая книга, о жизни одного богатого человека, который настолько ушел в себя и в свою работу, что совсем забывает о родных, которые его почти не видят, даже жена видит мужа только утром и вечером и ей это порядком поднадоело... Бывает с каждым такое, что мы встречаем человека, который нам открывает глаза на истину и помогает нам вернуть былое доверие, любовь, заботу близких. Герой книги не понимает почему с ним все это происходит: он встретил бедняка, узнал, что за его спиной сговорился его коллега и метит на повышение, в то время как он был уверен, что это место будет его, после чего он сильно беспокоиться о своем положении в компании и тут же начинает думать что делать дальше, понимает, что ему придется работать еще больше, для того, чтобы достичь цель... Но он хотел бы и семье уделять по-больше времени, мечется не может решить что важнее, точнее думает, что жена никуда не денется, а работа важнее, но тем не менее переживает и за то, что подумают об этом родные. Он нанимает бедного человека на работу и не понимает, как он быстро передвигается, только был внизу и бац уже наверху. Он тем самым пытается отблагодарить Гейба (бедняка) за информацию, но тот в свою очередь пытается помочь своему новому другу, но тот этого не понимает и считает его своим конкурентом... Он его ревнует к собственной жене, а потом однажды он опять смотрит на свою жену как раньше: вспомнил молодость, как был в нее влюблен, ловит прекрасные моменты, боится все это потерять, а у него еще есть замечательная дочь Люси и маленький сынок...
С самого начала читая книгу думала, что подарок в том, что богатый человек, бедного устроил на работу, но мысль оказалась гораздо глубже и стала мне понятна лишь под конец книги.

Бывают важные вещи, затрагивающие лишь немногих. И наоборот, какая-нибудь мелочь может затронуть большое число людей. Но и мелочь, и важное событие способны оказывать влияние на группы людей, образуя из них некую цепь. Происшествия могут сплачивать нас воедино - ведь все мы в общем-то из одного теста. Когда что-то случается, в нас пробуждается наша общность, соединяя нас с другими людьми гирляндой свечей на рождественском древе - оно может крениться, ломаться, но будет держать эту гирлянду свечей. Какие-то из них могут гаснуть, другие мигать, но прочие - гореть ярко и красиво, ибо все мы в единой цепи.

Все мы соединены общей цепью. На кончике цепи болтаются часы, на циферблате которых отсчитывается время. Мы слышим негромкое тиканье этих часов, взрывающих тишину, мы видим циферблат, но часто не чувствуем бега времени. Каждая прожитая секунда оставляет свою отметину на каждом из нас; она приходит и уходит незаметно, скромно, тает в воздухе, как пар от горячего рождественского пудинга. Обилие времени обдает нас жаром, время уходит, и нам становится зябко. Время, оно драгоценней золота, дороже бриллиантов, дороже нефти, дороже всех земных сокровищ. Времени нам никогда не хватает, мы отвоевываем его в борьбе с самим собой, и потому мы должны тратить его с толком. Его не запакуешь в красивую коробку, не перевяжешь ленточкой, не положишь под деревцем под Рождество. Подарить его кому-то нельзя, но уделить, разделить с кем-то можно.

картинка karishka2009

картинка karishka2009